Gouverneurs île de La Réunion liste chronologique des gouverneurs de La Réunion.

Les gouverneurs de La Réunion.

Liste chronologique des gouverneurs de La Réunion.



Joseph Graëb     François de Souillac     Louis Isaac Pierre Hilaire Doret     Louis Henri Hubert Delisle     Joseph Urbain Court     André Capagorry



Période de la Compagnie des Indes :

Étienne Régnault :: 9 juillet 1665 - 11 juin 1671.

Jacques De la Heure dit La Hure :: 11 mai 1671 - 1 décembre 1674.

Henry Hesse d'Orgeret :: 1 décembre 1674 - 17 juin 1678.

Germain de Fleurimont Molinier :: 18 juin 1678 - janvier 1680.

Bernardin de Quimper :: janvier 1680 - 23 novembre 1686.

Jean-Baptiste Drouillard :: 23 novembre 1686 - 1689.

Henry Habert de Vauboulon :: 11 décembre 1689 - 26 novembre 1690.

Michel Firelin :: 4 mars 1691 - 29 avril 1694.

Le Directoire :: mai 1694 - juillet 1696.

Joseph Bastide :: 15 août 1696 - septembre 1698.

Jacques de La Cour de La Solais :: septembre 1698 - juin 1701.

Jean-Baptiste de Villers :: juin 1701 - 24 avril 1709.

Michel François Des Bordes de Charanville :: 24 avril 1709 - 24 mars 1710.

Pierre Antoine Parat de Chaillenest :: août 1710 - 12 novembre 1715.

Henry de Justamond :: 12 novembre 1715 - 18 novembre 1718.

Joseph de Beauvollier de Courchant :: 6 septembre 1718 - 22 août 1723.

Antoine Labbé dit Desforges Boucher :: 23 août 1723 - 1 décembre 1725.

Hélie Dioré De Périgny :: 1 décembre 1725 - 28 mai 1727.

Pierre Benoît Dumas :: 21 juillet 1727 - 8 août 1735.

Bertrand François Mahé de La Bourdonnais :: 12 juillet 1735 - 19 octobre 1735.

Charles Lemery Dumont :: 2 octobre 1735 - 30 septembre 1739.

Pierre André d'Héguerty :: 11 novembre 1739 - 12 décembre 1743.

Didier de Saint-Martin :: 13 décembre 1743 - 8 mai 1745 :: Premier mandat.

Jean Baptiste Azéma :: 15 mai 1745 - 31 octobre 1745.

Didier de Saint-Martin :: 1 novembre 1745 - 18 décembre 1745 :: Deuxième mandat.

Gérard Gaspard de Ballade :: 29 décembre 1745 - 28 mars 1747 :: Premier mandat.

Didier de Saint-Martin :: 14 avril 1747 - 11 novembre 1748 :: Troisième mandat.

Gérard Gaspard de Ballade :: 22 novembre 1748 - 17 mars 1749 :: Deuxième mandat.

Joseph Brénier :: 4 septembre 1749 - 16 octobre 1750 :: Premier mandat.

Jean Baptiste Bouvet de Lozier :: 2 octobre 1750 - 14 décembre 1752 :: Premier mandat.

Joseph Brénier :: 20 décembre 1752 - 14 janvier 1756 :: Deuxième mandat.

Jean Baptiste Bouvet de Lozier :: 21 janvier 1756 - 11 juillet 1757 :: Deuxième mandat.

Jean Baptiste Bouvet de Lozier :: 19 octobre 1757 - 6 septembre 1763 :: Troisième mandant.

François Jacques Bertin :: 5 novembre 1763 - 30 mars 1767.

Martin Adrien Bellier :: 31 mars 1767 - 30 octobre 1767.



Période Royale :

Guillaume Léonard Sarrazin de Bellecombe :: 1 novembre 1767 - 4 octobre 1773.

Jean Guillaume de Steinauer :: 15 octobre 1773 - 21 janvier 1776.

François de Souillac :: 21 janvier 1776 - 30 avril 1779.

Joseph Murinay Comte de Saint-Maurice :: 25 mai 1779 - 22 août 1781.

Alexandre François Chalvet Baron de Souville :: 25 août 1781 - 21 avril 1785.

Claude Élie Dioré de Perigny :: 2 mai 1785 - 15 février 1788.

David Charpentier de Cossigny :: 9 mars 1788 - 15 août 1790.



Période Révolutionnaire :

Dominique Prosper de Chermont :: 8 septembre 1790 - 18 octobre 1792.

Jean Baptiste Vigoureux Comte Duplessis :: 19 octobre 1792 - 11 avril 1794.

Pierre Alexandre Roubaud :: 12 avril 1794 - 19 novembre 1795.

Philippe Antoine Jacob de Cordemoy :: 3 novembre 1795 - 7 octobre 1803.



Période Impériale :

François Louis Magallon Comte de La Morlière :: 18 octobre 1803 - 30 décembre 1805.

Nicolas Ernault de Rignac Baron des Bruslys :: 1 janvier 1806 - 25 septembre 1809.

Chrysostome Bruneteau de Sainte-Suzanne :: 9 octobre 1809 - 8 juillet 1810.



Période Anglaise :

Robert Townsend Farquhar :: 9 juillet 1810 - 3 décembre 1810.

Henry Sheehy Keating :: 20 décembre 1810 - avril 1811.

Robert Townsend Farquhar :: avril 1811 - 10 juillet 1811.

Henry Sheehy Keating :: 10 juillet 1811 - 20 octobre 1811.

John Picton :: 20 octobre 1811 - 23 décembre 1811

Henry Sheehy Keating :: 23 décembre 1811 - 6 avril 1815.



Période Royale :

Athanase Hyacinthe Bouvet de Lozier :: 6 avril 1815 - 30 juin 1817.

Hilaire Urbain de Laffite du Courteil :: 1 juillet 1817 - 9 septembre 1818.

Pierre Bernard Milius :: 11 septembre 1818 - 14 février 1821.

Louis Henry De Saulces de Freycinet :: 15 février 1821 - octobre 1826.

Achille Guy Marie de Cheffontaines :: 20 octobre 1826 - 4 juillet 1830.

Etienne Henry Duval d'Ailly :: 5 juillet 1830 - 7 novembre 1832.

Jacques Philippe Cuvillier :: 5 novembre 1832 - 4 mai 1838.

Anne Chrétien Louis de Hell :: 5 mai 1838 - 14 octobre 1841.

Charles Léon Joseph Bazoche :: 15 octobre 1841 - 4 juin 1846.

Emmanuel François Joseph Graëb :: 8 juin 1846 - 13 octobre 1848.



Période Républicaine :

Joseph Napoléon Sébastien Sarda Garriga :: 13 octobre 1848 - 8 mars 1850.

Marie Bon Ézéchiel Barolet de Puligny :: 8 mars 1850 au 15 avril 1850.

Louis Isaac Pierre Hilaire Doret :: 15 avril 1850 - 8 août 1852.



Période Impériale :

Henri Hubert Delisle :: 8 août 1852 - 8 janvier 1858.

Rodolphe Augustin Darricau :: 28 mars 1858 - 19 septembre 1864.

Marie Jules Dupré :: 4 janvier 1865 - 28 octobre 1869.

Louis Hippolyte de Lormel :: 26 novembre 1869 - 18 septembre 1875.



Période Républicaine :

Pierre Aristide Faron :: 19 novembre 1875 - 28 avril 1879.

Pierre Etienne Cuinier :: 3 mai 1879 - 23 mars 1886.

Etienne Antoine Richaud :: 11 octobre 1886 - 16 décembre 1887.

Jean Baptiste Lougnon :: 16 décembre 1887 au 21 août 1888.

Aimé Louis Édouard Manès :: 22 août 1888 - 10 juillet 1893.

Henri Éloi Danel :: 23 août 1893 - 21 juin 1895.

Henri Charles Roberdeau :: 21 juin 1895 - 18 mai 1896.

Laurent Marie Émile Beauchamp :: 19 mai 1896 - 30 octobre 1900.

Paul Samary :: 19 février 1901 - 31 juillet 1905.

Adrien Bonhoure :: 9 novembre 1906 - 31 décembre 1907.

Camille Lucien Xavier Guy :: 19 mai 1908 - 17 janvier 1910.

Philippe Émile Jullien :: 18 janvier 1910 - 2 juillet 1910.

François Pierre Rodier :: 18 septembre 1910 - 28 juillet 1912.

Hubert Auguste Garbit :: 30 août 1912 - 23 novembre 1913.

Pierre Louis Alfred Duprat :: 23 novembre 1913 - 7 juin 1919.

Frédéric Estèbe :: 27 juillet 1920 - 5 septembre 1922.

Maurice Pierre Lapalud :: 22 août 1923 - 5 octobre 1924.

Jules Vincent Victor Repiquet :: 31 mars 1925 - 28 novembre 1932.

Alphonse Paul Albert Choteau :: 24 juin 1934 - 29 mai 1936.

Léon Hippolyte Claudius Truitard :: 17 août 1936 - 10 novembre 1938.

Joseph Urbain Court :: 15 décembre 1938 - 29 décembre 1939.



Période Vichyste :

Pierre Émile Aubert :: 27 février 1940 - 01 décembre 1942.



Période Républicaine :

Charles André Jean Capagorry :: 01 décembre 1942 - 19 mars 1946.




Dernière mise à jour : Mercredi 26 Avril 2017   Webmaster. Tous droits réservés © 2002 / 2017

Sources Bibliographiques.

Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données à caractère personnel qui vous concernent en nous contactant en cliquant ici

Liens commerciaux.


Retrouvez La Réunion Mi aime a ou sur Google+