Législatives 2002 à La Réunion, les résultats des élections législatives partielles de 2002 les résultats les candidats les députés élus.

Législatives 2002 à La Réunion


XIIe législature Ve République du 19 juin 2002 au 19 juin 2007.

Lors des élections législatives du dimanche 9 juin 2002 et du dimanche 16 juin 2002, la réunion est divisée en cinq circonscriptions.

Carte des cinq circonscriptions de La Réunion 2002

Les cinq députés élus à La Réunion sont :

- Première circonscription : René Paul Victoria, UMP au second tour.

- Deuxième circonscription : Huguette Bello, PCR, au premier tour.

- Troisième circonscription : André Thien Ah Koon, UMP, au premier tour.

- Quatrième circonscription : Christophe Payet, PS au premier tour.

- Cinquième circonscription : Bertho Audifax, UMP au second tour.

René Paul Victoria député de La Réunion 2002 Hugette Bello député de La Réunion 2002 André Thien Ah Koon député de La Réunion 2002 Christophe Payet député de La Réunion 2002 Bertho Audifax député de La Réunion 2002


Résultats première circonscription :

La première circonscription comprend les cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV.

Premier tour du dimanche 9 juin 2002 :
- Inscrits 71 674 - Votants 33 813. 47.18 % - Abstensions 37 831. 52.82 %.
- Suffrages exprimés 38 672. 95.75 % - Blancs ou nuls 1 715. 4.25 %

Les 17 candidats et les résultats du premier tour :
- M. René-Paul Victoria, 15 105 voix, 47.01 %, Union pour la majorité présidentielle.
- M. Michel Tamaya, 8 572 voix, 26.68 %, Socialiste.
- M. Alain Armand, 4 228 voix, 13.16 %, Divers gauche.
- Mme M.Luce Clain, 868 voix, 2.70 %, Front national.
- M. Pierre Dupuy, 772 voix, 2.40 %, Divers droite.
- M. J.Pierre Esperet, 681 voix, 2.12 %, Les Verts.
- M. J.Max Nativel, 356 voix, 1.11 %, Divers gauche.
- M. Didier Michel Lombard, 267 voix, 0.83 %, Lutte ouvrière.
- Mme Jeanne Loyher-Pere, 260 voix, 0.81 %, Autre écologiste.
- M. Ahmed Abdool Assenjee, 215 voix, 0.67 % Divers droite.
- Mme Edith Gabriell Marie, 210 voix, 0.65 %, Autre écologiste.
- Mme Claude Junot, 145 voix, 0.45%, Divers.
- M. Philippe Azéma, 143 voix, 0.45 %, Ligue communiste révolutionnaire.
- M. J.Yves Goulan, 109 voix, 0.34%, Pôle républicain.
- Mme Catherine Jassaud, 103 voix, 0.32 %, Mouvement national républicain.
- Mme Nadège Tirano, 96 voix, 0.30 %, Régionaliste.
- M. Emile Chane Tou Ky. 0 voix, 0.00 %, Divers droite.

Deuxième tour dimanche 16 juin 2002 :
- Inscrits 71 656 - Votants 36 901. 51.50 % - Abstensions 34 755. 48.50 %.
- Suffrages exprimés 35 024. 94.91 % - Blancs ou nuls 1 877. 5.09 %

Les 2 candidats et les résultats du deuxième tour :
- M. René-Paul Victoria, élu, 20 297 voix, 57.95 %, Union pour la majorité présidentielle.
- M. Michel Tamaya, 14 727 voix, 42.05 %, Socialiste.


Résultats deuxième circonscription :

La deuxième circonscription comprend les cantons de : La Possession, Le Port, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III, Trois-Bassins.

Premier tour du dimanche 9 juin 2002 :
- Inscrits 92 147 - Votants 48 935. 53.11 % - Abstensions 43 212. 46.89 %.
- Suffrages exprimés 46 764. 95.56 % - Blancs ou nuls 2 171. 4.44 %.

Les 13 candidats et les résultats du premier tour :
- Mme Huguette Bello, 20 402 voix, 43.63 %, Communiste.
- M. Alain Bénard 18 019 voix, 38.53 %, Union pour la majorité présidentielle.
- M. Henri Vergoz, 3 573 voix, 7.64 %, Divers droite.
- Mme Denise Reine Caro, 989 voix, 2.11 %, Divers gauche.
- M. Cyrille Lebon, 814 voix, 1.74 %, Les Verts.
- M. Daniel Meray, 627 voix, 1.34 %, Front national.
- M. Clovis Pavaye, 612 voix, 1.31 %, Divers gauche.
- M. Bernard Law Wai, 446 voix, 0.95 %, Divers.
- Mme Linda Payet, 365 voix, 0.78 %, Lutte ouvrière.
- M. Jacques Dijoux, 333 voix, 0.71 %, Divers droite.
- Mme Solange Sava, 239 voix, 0.51 %, Mouvement national républicain.
- M. J.Luc Spanek, 208 voix, 0.44 %, Autre écologiste.
- Mme M.Jeanne Payet, 137 voix, 0.29 %, Régionaliste.

Deuxième tour dimanche 16 juin 2002 :
- Inscrits 92 144 - Votants 57 469. 62.37 % - Abstensions 34 675. 37.63 %.
- Suffrages exprimés 54 612. 95.03 % - Blancs ou nuls 2 857. 4.97 %.

Les 2 candidats et les résultats du premier tour :
- Mme Huguette Bello, élue, 29 518 voix, 54.05 %, Communiste.
-M. Alain Bénard, 25 094 voix, 45.95 %, Union pour la majorité présidentielle.


Résultats troisième circonscription :

La troisième circonscription comprend les cantons de : Les Avirons, Cilaos, L'Entre-Deux, l'Étang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Louis II, Le Tampon I, Le Tampon II.

Premier tour du dimanche 9 juin 2002 :
- Inscrits 106 761 - Votants 60 787. 56.94 % - Abstensions 45 974. 43.06 %.
- Suffrages exprimés 57 303. 94.27 % - Blancs ou nuls 3 484. 5.73 %.

Les 16 candidats et les résultats du premier tour :
- M. André Thien Ah Koon, élu, 32 188 voix, 56.17 %, Divers droite.
- M. Julien Ramin, 13 043 voix, 22.76 %, Communiste.
- Mme Céline Lucilly, 4 079 voix, 7.12 %, Divers droite.
- M. Joseph Damour, 1 690 voix, 2.95 %, Divers.
- M. Cyril Fouladoux, 1 456 voix, 2.54 %, Les Verts.
- M. Bertrand Louis Grondin, 1 418 voix, 2.47 %, Divers gauche.
- M. Michaël, Denis Crochet, 651 voix, 1.14 %, Régionaliste.
- Mme Corinne Imbola, 538 voix, 0.94 %, Lutte ouvrière.
- M. René Paul Hoarau, 508 voix, 0.89 %, Pôle républicain.
- M. Thérésien Mouny Latchimy, 473 voix, 0.83 %, Divers.
- Mme Daniéla Montes, 472 voix, 0.82 %, Mouvement national républicain.
- M. Aniel Boyer, 308 voix, 0.54 %, Régionaliste.
- M. Georges Niflore, 185 voix, 0.32 %, Divers.
- M. J.François Gauthier, 175 voix, 0.31 %, Autre écologiste.
- M. Philippe Salesses, 118 voix, 0.21 %, Divers.
- M. Christophe Eula, 1 voix, 0.00 %, Divers.


Résultats quatrième circonscription :

La quatrième circonscription comprend les cantons de : Petite-île, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Philippe, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III, Sainte-Rose.

Premier tour du dimanche 9 juin 2002 :
- Inscrits 80 247- Votants 45 715. 56.97 % - Abstensions 34 532. 43.03 %.
- Suffrages exprimés 43 603. 95.38 % - Blancs ou nuls 2 112. 4.62 %.

Les 10 candidats et les résultats du premier tour :
- M. Christophe Payet, élu, 21 925 voix, 50.28 %, Socialiste.
- M. David Lorion, 18 219 voix, 41.78%, Union pour la majorité présidentielle.
- Mme Jocelyne Stéphen, 738 voix, 1.69 %, Les Verts.
- M. Jean Provens, 726 voix, 1.67 , Front national.
- M. Nicolas Grondin, 447 voix, 1.03 %, Lutte ouvrière.
- M. Gérad Lacroix, 417 voix, 0.96 %, Autre écologiste.
- Mme Annie-Claude France, 391 voix, 0.90 %, Mouvement national républicain.
- Mme Judith Mamindy Pajany, 383 voix, 0.88 %, Divers.
- M. Jacky Juan, 197 voix, 0.45 %, Divers gauche.
- M. Vincent, Fabric Defaud, 160 voix, 0.37 %, Régionaliste.


Résultats cinquième circonscription :

La cinquième circonscription comprend les cantons de : Bras-Panon, La Plaine des Palmistes, Saint-André I, Saint-André II, Saint-Benoît, Sainte-Maire, Sainte-Suzanne, Salazie.

Premier tour du dimanche 9 juin 2002 :
- Inscrits 87 107- Votants 43 824. 50.31 % - Abstensions 43 283. 49.69 %.
- Suffrages exprimés 41 970. 95.77 % - Blancs ou nuls 1 854. 4.23 %

Les 12 candidats et les résultats du premier tour :
- M. Claude Hoarau, 15 231 voix, 36.29 %, Communiste.
- M. Bertho Audifax, 13 220 voix, 31.50 %, Union pour la majorité présidentielle.
- M. Jean Louis Lagourgue, 5 144 voix, 12.26 %, Divers droite.
- Mme Nadia Ramassamy, 4 305 voix, 10.26 %, Divers droite.
- M. Axel Kichenin, 1 302 voix, 3.10 %, Divers gauche.
- M. Sully Aandoche, 683 voix, 1.63 %, Front national.
- M. Eric Antoine Delorme, 631 voix, 1.50 %, Divers gauche.
- Mme Marie Rose Séverin, 520 voix, 1.24 %, Les Verts.
- M. Jean Yves Payet, 478 voix, 1.14 %, Lutte ouvrière.
- M. J.Georges Gamin, 179 voix, 0.43 %, Divers.
- Mme Evelyne Toulotte, 177 voix, 0.42 %, Mouvement national républicain.
- M. Félix Clain, 100 voix, 0.24 %, Régionaliste.

Deuxième tour du dimanche 16 juin 2002 :
- inscrits 87 104- Votants 50 809. 58.33 % - Abstensions 36 295. 41.67 %.
- Suffrages exprimés 48 522. 95.50 % - Blancs ou nuls 2 287. 4.50 %.

Les 2 candidats et les résultats du deuxième tour :
- M. Bertho Audifax, élu, 25 368 voix, 52.28 %, Union pour la majorité présidentielle.
- M. Claude Hoarau, 23 154 voix, 47.72 %, Communiste.



Haut de page


Liens commerciaux.


Dernière mise à jour : Vendredi 19 Juillet 2019   Webmaster. Tous droits réservés © 2002 / 2019

Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données à caractère personnel qui vous concernent en nous contactant en cliquant ici

Booking.com




Hotels île Maurice.

Hébergements à Rodrigues.

Annuaire La Réunion

Hotel La Réunion.

Gîte La Réunion.

Location voiture La Réunion.

Immobilier La Réunion.

Musée La Réunion.

Canyoning La Réunion.

Plongée La Réunion.

Loisir activité La Réunion.

Parapente La Réunion.

Commerce La Réunion.

Restaurant La Réunion.