Législatives 2007 à La Réunion, les résultats des élections législatives partielles de 2007 les résultats les candidats les députés élus.

Législatives 2007 à La Réunion


XIIIe législature Ve République du 20 juin 2007.

Lors des élections législatives du dimanche 10 juin 2007 et du dimanche 17 juin 2007, la réunion est divisée en cinq circonscriptions.

Carte des cinq circonscriptions de La Réunion 2007

Les cinq députés élus à La Réunion sont :

- Première circonscription : René Paul Victoria, UMP au second tour.

- Deuxième circonscription : Huguette Bello, PCR, au second tour.

- Troisième circonscription : Didier Robert UMP au second tour.

- Quatrième circonscription : Patrick Lebreton PS au second tour.

- Cinquième circonscription : Jean Claude Fruteau PS au second tour.

René Paul Victoria député de La Réunion 2007 Hugette Bello député de La Réunion 2007 Didier Robert député de La Réunion 2007 Patrick Lebreton député de La Réunion 2007 Jean Claude Fruteau député de La Réunion 2007


Résultats première circonscription :

La première circonscription comprend les cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV.

Premier tour du dimanche 10 juin 2007 :
- inscrits 83 859 - Votants 40 387. 48.16 % - Abstensions 43 472. 51.84 %.
- Suffrages exprimés 38 672. 95.75 % - Blancs ou nuls 1 715. 4.25 %.

Les 17 candidats et les résultats du premier tour :
- M. René-Paul Victoria, 11 042 voix, 28.55 %, Union pour un Mouvement Populaire.
- M. Gilbert Anette, 9 778 voix, 25.28 %, Socialiste.
- Mme Nassimah Dindar, 5 381 voix, 13.91 %, Divers droite.
- M. Alain Armand, 3 558 voix, 9.20 %, Divers gauche.
- M. Jean-Jacques Morel, 1 920 voix, 4.96 %, Divers droite.
- M. Ibrahim Dindar, 1 808 voix, 4.68 %, Divers droite.
- Mme Nadia Ramassamy, 1 231 voix, 3.18 %, Divers.
- Mme Jeanne Loyher, 906 voix, 2.34 %, UDF-Mouvement Démocrate.
- Mme Cécile Seigle-Vatte, 789 voix, 2.04 %, Les Verts.
- M. Georges-Marie Lepinay, 453 voix, 1.17 %, Divers gauche.
- M. Daniel Cadet, 435 voix, 1.12 %, Divers gauche.
- M. Gilbert Gérard, 357 voix, 0.92 %, Divers droite.
- Mme Sabine Martinelli, 253 voix, 0.65 %, Front national.
- M. Didier Lombard, 181 voix, 0.47 %, Extrême gauche.
- M. Ybsen Haussmann Chotia, 159 voix, 0.41 %, Divers.
- M. Rémy Massain, 144 voix, 0.37 %, Divers gauche.
- M. Guénot Germane, 117 voix, 0.30 %, Divers.
- M. François Esquer, 110 voix, 0.28 %, Extrême gauche.
- M. Laurent Payet, 50 voix, 0.13 %, Divers.

Deuxième tour dimanche 17 juin 2007 :
- inscrits 83 850 - Votants 45 989. 54.85 % - Abstensions 37 861. 45.15 %.
- Suffrages exprimés 43 158. 93.84 % - Blancs ou nuls 2 831. 6.16 %.

Les 2 candidats et les résultats du deuxième tour :
- M. René-Paul Victoria, élu, 22 207 voix, 51.46 %, Union pour un Mouvement Populaire.
- M. Gilbert Anette, 20 951 voix, 48.54 %, Socialiste.


Résultats deuxième circonscription :

La deuxième circonscription comprend les cantons de : La Possession, Le Port, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III, Trois-Bassins.

Premier tour du dimanche 10 juin 2007 :
- inscrits 108 180 - Votants 50 581. 46.76 % - Abstensions 57 599. 53.24 %.
- Suffrages exprimés 47 579. 94.06 % - Blancs ou nuls 3 002. 5.94 %.

Les 9 candidats et les résultats du premier tour :
- Mme Huguette Bello, 22 204 voix, 46.67 %, Divers gauche.
- M. Alain Bénard, 17 018 voix, 35.77 %, Divers droite.
- Mme Aline Tamon, 2 993 voix, 6.29 %, Socialiste.
- M. Jean-Yves Morel, 2 073 voix, 4.36 %, UDF-Mouvement Démocrate.
- M. Jean Erpeldinger, 1 663 voix, 3.50 %, Les Verts.
- M. Christian Bénard, 648 voix, 1.36 %, Divers.
- M. Philippe Azéma, 436 voix, 0.92 %, Extrême gauche.
- M. Jean-Dominique Romely, 385 voix, 0.81 %, Divers.
- M. Christophe Fagard, 159 voix, 0.33 %, Divers.

Deuxième tour dimanche 17 juin 2007 :
- inscrits 108 157 - Votants 62 300. 57.60 % - Abstensions 45 857. 42.40 %.
- Suffrages exprimés 58 568. 94.01 % - Blancs ou nuls 3 732. 5.99 %.

Les 2 candidats et les résultats du deuxième tour :
- Mme Huguette Bello, élue, 34 911 voix, 59.61 %, Divers gauche.
- M. Alain Bénard, 23 657 voix, 40.39 %, Divers droite.


Résultats troisième circonscription :

La troisième circonscription comprend les cantons de : Les Avirons, Cilaos, L'Entre-Deux, l'Étang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Louis II, Le Tampon I, Le Tampon II.

Premier tour du dimanche 10 juin 2007 :
- inscrits 126 860 - Votants 70 213. 55.35 % - Abstensions 56 647. 44.65 %.
- Suffrages exprimés 67 300. 95.85 % - Blancs ou nuls 2 913. 4.15 %.

Les 12 candidats et les résultats du premier tour :
- M. Didier Robert, 30 090 voix, 44.71 %, Union pour un Mouvement Populaire.
- M. Paul Vergès, 13 998 voix, 20.80 %, Divers gauche.
- M. Jean-Jacques Vlody, 13 355 voix, 19.84 %, Socialiste.
- M. Michel Dennemont, 6 520 voix, 9.69 %, Divers.
- M. Sébastien Enault, 769 voix, 1.14 %, Extrême gauche.
- M. Vincent Defaud, 743 voix, 1.10 %, Les Verts.
- M. Franck Deloras, 659 voix, 0.98 %, Ecologiste.
- M. Dominique Henry, 328 voix, 0.49 %, Divers gauche.
- M. Aniel Boyer, 234 voix, 0.35 %, Régionaliste.
- M. Jean-Michel Burel, 234 voix, 0.35 %, Divers droite.
- M. Joël Arthur, 205 voix, 0.30 %, Divers.
- Mme Gladys Dargere, 165 voix, 0.25 %, Divers.

Deuxième tour du dimanche 17 juin 2007 :
- inscrits 126 885- Votants 82 579. 65.08 % - Abstensions 44 306. 34.92 %.
- Suffrages exprimés 78 218. 94.72 % - Blancs ou nuls 4 361. 5.28 %.

Les 2 candidats et les résultats du deuxième tour :
- M. Didier Robert, élu, 48 822 voix, 62.42 %, Union pour un Mouvement Populaire.
- M. Paul Vergès, 29 396 voix, 37.58 %, Divers gauche.


Résultats quatrième circonscription :

La quatrième circonscription comprend les cantons de : Petite-île, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Philippe, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III, Sainte-Rose.

Premier tour du dimanche 10 juin 2007 :
- inscrits 93 923 - Votants 53 478. 56.94 % - Abstensions 40 445. 43.06 %.
- Suffrages exprimés 51 348. 96.02 % - Blancs ou nuls 2 130. 3.98 %.

Les 12 candidats et les résultats du premier tour :
- M. Patrick Lebreton, 16 975 voix, 33.06 %, Socialiste.
- M. Michel Fontaine, 16 248 voix, 31.64 %, Union pour un Mouvement Populaire.
- M. Elie Hoarau, 13 725 voix, 26.73 %, Divers gauche.
- M. Franco Loricourt, 1 516 voix, 2.95 %, UDF-Mouvement Démocrate.
- Mme Véronique Denes, 889 voix, 1.73 %, Les Verts.
- M. François Fays, 885 voix, 1.72 %, Divers gauche.
- M. Jack Lechat, 263 voix, 0.51 %, Divers droite.
- M. Serge Latchoumanin, 255 voix, 0.50 %, Extrême gauche.
- Mme Véronique Tseng Chao Kim, 203 voix, 0.40 %, Divers.
- M. Eddy Vienne, 161 voix, 0.31 %, Régionaliste.
- M. Erik Gruchet, 144 voix, 0.28 %, Divers.
- M. Youssef Kola, 84 voix, 0.16 %, Divers.

Deuxième tour du dimanche 17 juin 2007 :
- inscrits 93 834 - Votants 62 733. 66.86 % - Abstensions 31 101. 33.14 %.
- Suffrages exprimés 60 115. 95.83 % - Blancs ou nuls 2 618. 4.17 %.

Les 2 candidats et les résultats du deuxième tour :
- M. Patrick Lebreton, élu, 34 994 voix, 58.21 %, Socialiste.
M. Michel Fontaine, 25 121 voix, 41.79 %, Union pour un Mouvement Populaire.


Résultats cinquième circonscription :

La cinquième circonscription comprend les cantons de : Bras-Panon, La Plaine des Palmistes, Saint-André I, Saint-André II, Saint-Benoît, Sainte-Maire, Sainte-Suzanne, Salazie.

Premier tour du dimanche 10 juin 2007 :
- inscrits 100 208 - Votants 45 426. 45.33 % - Abstensions 54 782. 54.67 %.
- Suffrages exprimés 43 012. 94.69 % - Blancs ou nuls 2 414. 5.31 %.

Les 16 candidats et les résultats du premier tour :
- M. Jean-Claude Fruteau, 14 002 voix, 32.55 %, Socialiste.
- M. Bertho Audifax, 13 451 voix, 31.27 %, Union pour un Mouvement Populaire.
- M. Pierre Vergès, 9 169 voix, 21.32 %, Divers gauche.
- M. Patrick Savatier, 1 299 voix, 3.02 %,Divers gauche.
- M. Henri Calicharane, 1 161 voix, 2.70 %, UDF-Mouvement Démocrate.
- Mme Denise Delorme, 1 146 voix, 2.66 %, Divers gauche.
- Mme Marie-Rose Séverin, 811 voix, 1.89 %, Les Verts.
- M. Jean-Yves Payet, 527 voix, 1.23 %, Extrême gauche.
- Mme Sabine Montrouge, 469 voix, 1.09 %, Divers.
- M. Luders Sevamy, 241 voix, 0.56 %, Divers.
- M. Jean Adaman, 175 voix, 0.41 %, Divers.
- M. Alix Florusse, 172 voix, 0.40 %, Radical de gauche.
- M. Jean-Claude Barret, 132 voix, 0.31 %, Régionaliste.
- M. Christophe Pigeon, 104 voix, 0.24 %, Divers.
- M. Michaël André, 77 voix, 0.18 %, Divers.
- M. Marius Françoise, 76 voix, 0.18 %, Divers gauche.

Deuxième tour du dimanche 17 juin 2007 :
- inscrits 100 197- Votants 58 874. 58.76 % - Abstensions 41 323. 41.24 %.
- Suffrages exprimés 55 948. 95.03 % - Blancs ou nuls 2 926. 4.97 %.

Les 2 candidats et les résultats du deuxième tour :
- M. Jean-Claude Fruteau, élu, 33 543 voix, 59.95 %, Socialiste.
- M. Bertho Audifax, 22 405 voix, 40.05 %, Union pour un Mouvement Populaire.



Haut de page


Liens commerciaux.


Dernière mise à jour : Dimanche 25 Août 2019   Webmaster. Tous droits réservés © 2002 / 2019

Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données à caractère personnel qui vous concernent en nous contactant en cliquant ici

Booking.com




Hotels île Maurice.

Hébergements à Rodrigues.

Annuaire La Réunion

Hotel La Réunion.

Gîte La Réunion.

Location voiture La Réunion.

Immobilier La Réunion.

Musée La Réunion.

Canyoning La Réunion.

Plongée La Réunion.

Loisir activité La Réunion.

Parapente La Réunion.

Commerce La Réunion.

Restaurant La Réunion.