Législatives 2012 à La Réunion, les résultats des élections législatives partielles de 2007 les résultats les candidats les députés élus.

Législatives 2012 à La Réunion


XIVe législature de la Ve République. Les élections législatives du 10 juin 2012 et 17 juin 2012.

Les élections législatives de 2012 sont marquées par le réajustement des circonscriptions, se nouveau découpage à nombre de députés constant, soit 577, se fait par tranches de 125 000 habitants, objectif adaptation des circonscriptions aux évolutions démographiques (basé sur les études démographiques compilées de 2004 à 2008). 556 députés pour la métropole, 10 pour les collectivités d'outre-mer et 11 pour représenter les Français de l'étranger.

Ce qui change à La Réunion.

La Réunion passe de 5 circonscriptions à 7 circonscriptions, dès 2012 sept députés représenteront La Réunion à l'Assemblée. Les limites géographiques pour établir les circonscriptions ne sont plus des communes mais celles des cantons.

Carte des sept circonscriptions de La Réunion 2012

Les sept députés élus à La Réunion sont :

- Première circonscription : Ericka Bareigts, PS.

- Deuxième circonscription : Huguette Bello, Pour La Réunion.

- Troisième circonscription : Jean Jacques Vlody, PS.

- Quatrième circonscription : Patrick Lebreton, PS.

- Cinquième circonscription : Jean Claude Fruteau, PS.

- sixième circonscription : Monique Orphé, PS.

- Septième circonscription : Thierry Robert, Le centre pour la France.


La campagne électorale des élections législatives de juin 2012.

Mardi 22 novembre 2011, la direction du Parti socialiste validé 900 investitures pour les législatives de 2012. A la Réunion pas de surprise à l'issue de la primaire pour l'attribution de l'investiture du PS à La Réunion, les sortants sont reconduits et chaque courant a ses candidats. Le PS réunionnais présente un candidat par circonscription pour les prochaines élections législatives. Mickaël Nativel ( PS ) le premier à avoir proposé sa candidature dans la première circonscription est évincé au profit d'Ericka Bareigts qui a eu le soutien de Gilbert Annette.

Novembre 2011, Laurent Boyer annonce qu'il est candidat dans la troisième circonscription. Laurent Boyer, chef d'entreprise fondateur de Aveca, Association pour la valorisation des entreprises commerciales et artisanales, manifeste avec son association contre la hausse du prix des carburants en 2009 - 2010. Il souhaite s'inscrire dans le paysage politique réunionnais, pour cela il vient de fonder un nouveau parti politique : Le Tampon autrement, mouvement indépendant des partis politiques, Laurent Boyer se présente sans étiquette.

Jeudi 1 er decembre 2011, naissance de la Fédération du Nouveau Centre, baptisée l’Union des Centres, U.D.C. Les conseillers généraux réunionnais de la Droite Sociale de Nassimah Dindar et du Modem de Thierry Robert se sont réunis à Saint-Leu pour officialiser la création de l’Union des Centres, le but :
- présenter un candidat par circonscription pour les prochaines élections législatives.
- devenir une véritable force du centre, face à une opposition frontale gauche contre droite.

10 decembre 2011, Nadia Ramassamy, 2ème vice-présidente de la Région Réunion et Présidente de l’Avenir Meilleur pour la Population de la Réunion ( AMPR ) se lance dans la bataille des legislatives dans la 1ère circonscription sous la bannière AMPR.

12 decembre 2011, Huguette Bello annonce sa candidature dans la deuxième circonscription, elle est la députée sortante de cette circonscription, mais le PCR, lui demande d'aller se présenter dans la septième circonscription. En effet le PCR, préfère le candidat Pierre Vergès dans la deuxième. En fait, les adhérents communistes du Port et de la Possession considèrent que la deuxième circonscription est déjà acquise au Parti quel que soit le candidat. Affaire à suivre...

15 decembre 2011, Pierre Vergès, PCR, conseiller général, annonce sa candidature sur Saint-Denis, la première circonscription.


Résultats première circonscription :

La première circonscription comprend : sept des neuf cantons de la commune de Saint-Denis, les cantons 1, 2 , 3, 4, 5, 6 et 8.

Résultats : Circonscription 1. Premier tour :
Nombre d'inscrits : 73 995. Nombre de votants : 34 004 - 45.95 %. Exprimés : 32 710 - 44.21 %.
Abstentions : 39 991 - 54.05 %. Bulletins nuls : 1 294 - 1.75%.

Les 11 candidats et les résultats du premier tour :
- Ericka Bareigts, 13 047 voix, 39.89 %, PS.
- Nassimah Dindar, 7 004 voix, 21.41 %, Le Centre pour la France.
- René-Paul Victoria, 6 740 voix, 20.61 %, UMP.
- Nadia Ramassamy, 1 319 voix, 4.03 %, AMPR.
- Gladys Rivière, 1 057 voix, 3.23 %, Front national.
- Mickaël Nativel, 955 voix, 2.92 %, Sans étiquette.
- Pierre Vergès, 811 voix, 2.48 %, Parti communiste réunionnais.
- Jean-Pierre Marchau, 798 voix, 2.44 %, Europe Ecologie les Verts.
- Margarette Robert-Mucy, 402 voix, 1.23 %, Parti génération solidarité.
- Corinne Baïkiom, 92 voix, 0.28 %, Lutte ouvrière.
- Darma Seethanen, 0 voix, 0.00 %, Front de gauche.

Résultats : Circonscription 1. Deuxième tour :
Nombre d'inscrits : 73 995. Nombre de votants : 38 333 - 51.80 %. Exprimés : 35 548 - 48.04 %.
Abstentions : 35 662 - 48.20 %. Bulletins nuls : 2 785 - 3.76%.

Les 2 candidats et les résultats du deuxième tour :
- Ericka Bareigts, élue, 19 611 voix, 55.17 %, PS.
- Nassimah Dindar, 15 937 voix, 44.83 %, Le Centre pour la France.


Résultats deuxième circonscription :

La deuxième circonscription comprend : les deux cantons de la commune du Port, la commune de la Possession, et les cantons 1, 2, 3 de la commune de Saint-Paul.

Résultats : Circonscription 2. Premier tour :
Nombre d'inscrits : 84 036. Nombre de votants : 39 882 - 47.46 %. Exprimés : 38 329 - 45.61 %.
Abstentions : 44 154 - 52.54 %. Bulletins nuls : 1 553 - 1.85 %.

Les 12 candidats et les résultats du premier tour :
- Huguette Bello, élue, 25 735 voix, 67.14 %, Pour La Réunion.
- Jean-Yves Langenier, 5 485 voix, 14.31 %, Parti communiste réunionnais.
- Sandra Sinimalé, 2 820 voix, 7.36 %, La Réunion en confiance.
- Laurence Lougnon, 1 164 voix, 3.04 %, PS.
- Nelly Buchle, 959 voix, 2.50 %, Le Centre pour La Réunion.
- Nila Minatchy, 806 voix, 2.10 %, Europe Ecologie les Verts.
- Elie Taïeb, 656 voix, 1.71 %, Front national.
- Patrick Loiseau, 278 oix, 0.73 %, Front de Gauche.
- Elizabeth Ducarouge, 185 voix, 0.48 %, Debout la République.
- Guillaume Kobéna, 91 voix, 0.24 %, Sans étiquette.
- Michelle Graja, 83 voix, 0.22 %, Sans étiquette.
- Mickaël Hoareau, 67 voix, 0.17 %, Lutte ouvrière.


Résultats troisième circonscription :

La troisième circonscription comprend : les quatre cantons de la commune du Tampon, le canton 2 de la commune de Saint-Louis, la commune de Cilaos et de l'Entre-Deux.

Résultats : Circonscription 3. Premier tour :
Nombre d'inscrits : 83 850. Nombre de votants : 41 921 - 50.00 %. Exprimés : 39 791 - 47.45 %.
Abstentions : 41 929 - 50.00 %. Bulletins nuls : 2 130 - 2.54 %.

Les 9 candidats et les résultats du premier tour :
- Jean Jacques Vlody, 16 267 voix, 40.88 %, PS.
- André Thien Ah Koon, 13 528 voix, 34.00 %, Réunion Espoir.
- Paulet Payet, 4 762 voix, 11.97 %, Divers droite.
- Yvan Dejean, 2 406 voix, 6.05 %, Parti communiste réunionnais.
- Corinne Suzanne, 1 166 voix, 2.93 %, Front national.
- Jean-Alain Cadet, 643 voix, 1.62 %, Europe Ecologie les Verts.
- Pascal Basse, 427 voix, 1.07 %, Front de gauche.
- Franck Deloras, 400 voix, 1.01 %, Le Trèfle les nouveaux écologistes.
- Aniel Boyer, 192 voix, 0.48 %, Nasion Rénioné.

Résultats : Circonscription 3. Deuxième tour :
Nombre d'inscrits : 83 831. Nombre de votants : 48 582 - 57.95 %. Exprimés : 45 100 - 53.80 %.
Abstentions : 35 249 - 42.05 %. Bulletins nuls : 3 482 - 4.15 %.

Les 2 candidats et les résultats du deuxième tour :
- Jean Jacques Vlody, 27 088 voix, élu, 60.06 %, PS.
- André Thien Ah Koon, 18 012 voix, 39.94 %, Réunion Espoir.


Résultats quatrième circonscription :

La quatrième circonscription comprend : les quatre cantons de la commune de Saint-Pierre, les deux cantons de la commune de Saint-Joseph et la commune de Petite-île.

Résultats : Circonscription 4. Premier tour :
Nombre d'inscrits : 94 872. Nombre de votants : 49 864 - 52.56 %. Exprimés : 47 570 - 50.14 %.
Abstentions : 45 008 - 47.44 %. Bulletins nuls : 2 294 - 2.42 %.

Les 10 candidats et les résultats du premier tour :
- Patrick Lebreton, 24 337 voix, élu, 51.16 %, PS.
- Béatrice Sigismeau, 11 060 voix, 23.25 %, UMP.
- Elie Hoarau, 7 365 voix, 15.48 %, PCR.
- Marie Luce Clain, 1 428 voix, 3.00 %, FN.
- Bertrand Grondin, 1 074 voix, 2.26 %, Europe Ecologie les Verts.
- Jean Le Porchou, 590 voix, 1.24 %, Front de gauche.
- Valérie Dambreville, 537 voix, 1.13 %, Debout la République.
- Jean-François Sarpedon, 529 voix, 1.11 %, Sans étiquette.
- Yanis Payet, 481 voix, 1.01 %, Union démocrate.
- Serge Latchoumanin, 169 voix, 0.36 %, Lutte ouvrière.


Résultats cinquième circonscription :

La cinquième circonscription comprend : les cantons 2 et 3 de Saint-André, les cantons 1 et 2 de Saint-Benoît, la commune de La Plaine des Palmistes, Bras-Panon, Salazie, Sainte-Rose et Saint-Philippe.

Résultats : Circonscription 5. Premier tour :
Nombre d'inscrits : 75 802. Nombre de votants : 31 596 - 41.68 %. Exprimés : 30 100 - 39.71 %.
Abstentions : 44 206 - 58.32 %. Bulletins nuls : 1 496 - 1.97 %.

Les 10 candidats et les résultats du premier tour :
- Jean Claude Fruteau, 12 964 voix, 43.07 %, PS.
- Stéphane Fouassin, 5 961 voix, 19.80 %, L'Union des radicaux.
- Éric Fruteau, 5 375 voix, 17.86 %, PCR.
- Jean-Hugues Ratenon, 3 775 voix, 12.54 %, Sans étiquette.
- Joseph Damour, 772 voix, 2.56 %, FN.
- Jean-Yves Payet, 318 voix, 1.06 %, Lutte ouvrière.
- Guylène Clain, 314 voix, 1.04 %, Europe Ecologie les Verts.
- Priscilla Damour, 232 voix, 0.77 %, Divers gauche – Ecologie Réunion.
- Michel Allamèle, 203 voix, 0.67 %, Sans étiquette.
- Farida Tandrayen, 186 voix, 0.62 %, MoDem.

Résultats : Circonscription 5. deuxième tour :
Nombre d'inscrits : 75 798. Nombre de votants : 36 229 - 47.80 %. Exprimés : 33 740 - 44.51 %.
Abstentions : 39 569 - 52.20 %. Bulletins nuls : 2 489 - 3.28 %.

Les 2 candidats et les résultats du deuxième tour :
- Jean Claude Fruteau, 22 854 voix, élu, 67.74 %, PS.
- Stéphane Fouassin, 10 886 voix, 32.26 %, L'Union des radicaux.


Résultats sixième circonscription :

La sixième circonscription comprend : Les cantons 7 et 9 de la commune de Saint-Denis, le canton 1 de la commune Saint-André, la commune de Sainte-Marie et Sainte-Suzanne.

Résultats : Circonscription 6. Premier tour :
Nombre d'inscrits : 67 883. Nombre de votants : 29 184 - 42.99 %. Exprimés : 27 554 - 40.59 %.
Abstentions : 38 699 - 57.01 %. Bulletins nuls : 1 630 - 2.40 %.

Les 8 candidats et les résultats du premier tour :
- Monique Orphé, 11 642 voix, 42.25 %, PS.
- Jean-Louis Lagourgue, 8 136 voix, 29.53 %, La Réunion en confiance.
- Maurice Gironcel, 5 014 voix, 18.20 %, PCR.
- Joseph Grondin, 851 voix, 3.09 %, FN.
- Yvette Duchemann, 847 voix, 3.07 %, Europe Ecologie les Verts.
- Emmanuel Lemagnen, 471 voix, 1.71 %, Le Centre pour la France.
- Pascal Hoareau, 400 voix, 1.45 %, Front de gauche.
- Didier Lombard, 193 voix, 0.70 %, Lutte ouvrière.

Résultats : Circonscription 6. Deuxième tour :
Nombre d'inscrits : 67 878. Nombre de votants : 34 285 - 50.51 %. Exprimés : 31 952 - 47.07 %.
Abstentions : 33 593 - 49.49 %. Bulletins nuls : 2 333 - 3.44 %.

Les 2 candidats et les résultats du deuxième tour :
- Monique Orphé, 18 805 voix, élue, 58.85 %, PS.
- Jean-Louis Lagourgue, 13 147 voix, 41.15 %, La Réunion en confiance.


Résultats septième circonscription :

La septième circonscription comprend : les cantons 4 et 5 de la commune de Saint-Paul, les deux cantons de la commune de Saint-Leu, la commune de Trois-Bassins, des Avirons, de l'Etang-Salé et le premier canton de la commune de Saint-Louis.

Résultats : Circonscription 7. Premier tour :
Nombre d'inscrits : 99 102. Nombre de votants : 45 389 - 45.80 %. Exprimés : 42 909- 43.30 %.
Abstentions : 53 713 - 54.20 %. Bulletins nuls : 2 480 - 2.50 %.

Les 10 candidats et les résultats du premier tour :
- Thierry Robert, 16 226 voix, 27.81 %, Le Centre pour la France.
- Jean-Claude Lacouture, 9 450 voix, 22.02 %, UMP.
- Fabrice Hoarau, 5 125 voix, 11.94 %, PCR.
- Jean-Marie Lasson, 4 822 voix, 11.24 %, PS.
- Jean-Marc Gamarus, 3 289 voix, 7.67 %, Pour La Réunion, de toutes nos force.
- Danon Lutchmée Odayen, 1 496 voix, 3.49 %, Europe Ecologie les Verts.
- Jean-Claude Otto-Bruc, 1 239 voix, 2.89 %, FN.
- Jean-Hugues Savigny, 788 voix, 1.84 %, Front de gauche.
- Pierre Magnin, 328 voix, 0.76 %, Parti pirate réunionnais.
- Denis Simonin, 146 voix, 0.34 %, Les Alternatifs FDG974.

Résultats : Circonscription 7. Deuxième tour :
Nombre d'inscrits : 99 095. Nombre de votants : 48 625 - 49.07 %. Exprimés : 43 895 - 44.30 %.
Abstentions : 50 470 - 50.93 %. Bulletins nuls : 4 730 - 4.77 %.

Les 2 candidats et les résultats du deuxième tour :
- Thierry Robert, 29 366 voix, élu, 66.90 %, Le Centre pour la France.
- Jean-Claude Lacouture, 14 529 voix, 33.10 %, UMP.



Haut de page


Liens commerciaux.


Dernière mise à jour : Mardi 10 Décembre 2019   Webmaster. Tous droits réservés © 2002 / 2019

Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données à caractère personnel qui vous concernent en nous contactant en cliquant ici

Booking.com




Hotels île Maurice.

Hébergements à Rodrigues.

Annuaire La Réunion

Hotel La Réunion.

Gîte La Réunion.

Location voiture La Réunion.

Immobilier La Réunion.

Musée La Réunion.

Canyoning La Réunion.

Plongée La Réunion.

Loisir activité La Réunion.

Parapente La Réunion.

Commerce La Réunion.