Municipales 1983 à La Réunion, les résultats des élections municipales de 1983, les résultats les candidats les maires élus.

Municipales 1983 à La Réunion


Premier tour : dimanche 6 mars 1983. Deuxième tour : dimanche 13 mars 1983.

Elections municipales de mars 1983 à La Réunion. Les électeurs réunionnais doivent élire les 24 maires des 24 communes de La Réunion.

Après le choc des élections régionales du 20 février 1983, où la gauche, communistes et socialistes, totalisent une majorité des suffrages 50.72 % l'opposition serre les rangs surtout dans les communes où la gauche risque de l'emporter.

Carte municipales 1983 La Réunion

Une campagne électorale assez calme dans l'ensemble, des évènements à La Rivière Saint-Louis, une réunion de Jacques Técher tourne mal, huit personnes blessées à l'arme blanche le mercredi 2 mars, le 4 mars, à l'Etang-Salé la violence règne entre les partisans de Paul Payet et de José Pinna. Les deux candidats se rejettent mutuellement la responsabilité des échauffourées qui nécessitent l'intervention de 35 gardes mobiles. Ces derniers font usage de grenades lacrymogènes. L'un d'entre eux, l'adjudant-chef Barbary, commandant la brigade des Avirons, est sérieusement blessé à la tête par un galet.

Les dix élus au premier tour pour la majorité présidentielle (gauche) sont :

- Paul Vergès au Port.
- Elie Hoarau à Saint-Pierre.
- Claude Hoarau à Saint-Louis.
- Jean Claude Fruteau à Saint-Benoît.
- Wilfid Bertile à Saint-Philippe.
- Ary Payet à Sainte-Rose.
- Mario Hoarau à Saint-Leu.
- Roland Robert à La Possession.
- Christophe Payet à Petite-île.
- Lucet Langenier à Sainte-Suzanne.

Les dix élus au premier tour de l'opposition ( droite ) sont :

- Auguste Legros à Saint-Denis.
- Jean-Paul Virapoullé à Saint-André.
- Paul Bénard à Saint-Paul.
- José Pinna à l'Etang-Salé.
- Guy Hoarau à Saint-Joseph.
- Marcel Boissier à La Plaine des Palmistes.
- Paul Moreau à Bras-Panon.
- Daniel Tholozan à l'Entre-Deux.
- Irénée Accot à Cilaos.
- Rieul Lauret à Trois Bassin.

Paul Vergès maire du Port en 1983 Elie Hoarau maire de Saint-Pierre en 1983 Claude Hoarau maire de Saint-Louis en 1983 Jean Claude Fruteau maire de Saint-Benoït en 1983 Wilfrid Bertile maire de Saint-Philippe en 1983 Mario Hoarau maire de Saint-Leu en 1983

Auguste Legros maire de Saint-Denis en 1983 Jean-Paul Virapoullé maire de Saint-André en 1983 Paul Bénard maire de Saint-Paul en 1983 André Thien-Ah-Koon maire du Tampon en 1983 Axel Kichenin maire de Sainte-Marie en 1983 Ary Payet maire de Sainte-Rose en 1983

Pour le second tour des municipales le 13 mars 1983, quatre communes doivent encore voter, la gauche remporte une commune supplémentaire, Sainte-Marie, mais la poussée de la gauche réunionnaise est insuffisante, puisqu'elle ne permet aux partisans du gouvernement de contrôler que 11 communes.

L'élu au deuxième tour pour la majorité présidentielle ( gauche ) est :

- Axel Kichenin à Sainte-Marie.

Les trois élus au deuxième tour de l'opposition ( droite ) sont :

- Joseph Lacaille aux Avirons.
- André Thien-Ah-Koon au Tampon.
- Roland Elisabeth à Salazie.

Les Résultats : commune par commune.

Saint-Denis.

Liste Auguste Legros élue au premier tour.
Inscrits : 48 990 - Votants : 32 922 - Suffrages exprimés : 32 561 - 66.46 % - Nuls 361.
- M. Auguste Legros, Droite, 18 421 voix, 56.57 %, 44 élus.
- M. Gilbert Annette, Gauche, 11 223 voix, 34.46 %, 9 élus.
- M. Gilbert Gérard, Droite, 2 917 voix, 8.95 %, 2 élus.


Saint-Benoît.

Liste Jean-Claude Fruteau élue au premier tour.
Inscrits : 13 836 - Votants : 10 236 - Suffrages exprimés : 10 220 - 73.86 % - Nuls 106.
- M. Jean-Claude Fruteau, Gauche, 5 410 voix, 52.93 %, 28 élus.
- M. Bertho Audifax, Droite, 3 210 voix, 31.40 %, 5 élus.
- M. André Georges Turpin, Droite, 1 600 voix, 15.65 %, 2nélus.


Sainte-Marie.

Liste Axel Kichenin élue au deuxième tour. Premier tour :
Inscrits : 8 423 - Votants : 7 145 - Suffrages exprimés : 7 078 - 84.03 % - Nuls 67.
- M. Yves Barau, Droite, 2 973 voix, 42 %.
- M. Axel Kichenin, M.P.G, 2 312 voix, 32.66 %.
- M. Bruny Payet, Gauche, 1 793 voix, 25.33 %.

Deuxième tour :
Inscrits : 8 423 - Votants : 7 230 - Suffrages exprimés : 7 176 - 85.83 % - Nuls 54.
- M. Axel Kichenin, M.P.G, 3 968 voix, 55.29 %, 26 élus.
- M. Yves Barau, Droite, 3 208 voix, 44.70 %, 7 élus.


La Possession.

Liste Robert Roland élue au premier tour :
Inscrits : 5 595 - Votants : 4 772 - Suffrages exprimés : 4 696 - Nuls 76.
- M. Robert Roland, Gauche, 3 204 voix, 68.22 %, 28 élus.
- M. Ponin Ballom, Droite, 1 104 voix, 23.52 %, 4 élus.
- M. Jean-Max Mativel, Forum, 388 voix, 8.26 %, 1 élu.


Sainte-Rose.

Liste Ary Payet élue au premier tour :
Inscrits : 3 501 - Votants : 2 828 - Suffrages exprimés : 2 778 - 80.20 % - Nuls 30.
- M. Ary Payet, Gauche, 1 408 voix, 50.68 %, 22 élus.
- M. Alix Elma, Droite, 1 370 voix, 49.32 %, 7 élus.


Saint-André.

Liste Jean Paul Virapoullé élue au premier tour :
Inscrits : 15 961 - Votants : 12 975 - Suffrages exprimés : 12 851 - 80.51 % - Nuls 124.
- M. Jean-Paul Virapoullé, Droite, 6 449 voix, 50.18 %, 27 élus.
- M. Laurent Vergès, Gauche, 6 402 voix, 49.81 %, 8 élus.


Petite-île.

Liste Christophe Payet élue au premier tour :
Inscrits : 5 131 - Votants : 4 339 - Suffrages exprimés : 4 274.
- M. Christophe Payet, Gauche, 2 425 voix, 56.23 %, 23 élus.
- M. J. Nativel, Droite, 1 849 voix, 43.26 %, 6 élus.


Le Port.

Liste Paul Vergès élue au premier tour :
Inscrits : 12 696 - Votants : 10 569 - Suffrages exprimés : 10 424 - 82.10 % - Nuls 145.
-M. Paul Vergès, Gauche, 6 774 voix, 64.98 %, 29 élus.
- M. André Gontier, Droite, 3 650 voix, 35.01 %, 6 élus.


Saint-Paul.

Liste Paul Bénard élue au premier tour :
Inscrits : 28 602 - Votants : 23 392 - Suffrages exprimés : 23 039 - Nuls 353.
- M. Paul Bénard, Droite, 11 874 voix, 51.53 %, 34 élus.
- M. Alexis Pota, Gauche, 11 165 voix, 48.46 %, 11 élus.


Saint-Pierre.

Liste Elie Hoarau élue au premier tour :
Inscrits : 27 084 - Votants : 21 232 - Suffrages exprimés : 20 964 - 84.06 % - Nuls 268.
- M. Elie Hoarau, Gauche, 11 179 voix, 53.32 %, 33 élus.
- M. Pierre Lagourgue, Droite, 9 785 voix, 46.67 %, 10 élus.


Entre-Deux.

Liste Daniel Tholozan élue au premier tour :
Inscrits : 2 284 - Votants : 1 959 - Suffrages exprimés : 1 920 - 84.06 % - Nuls 39.
- M. Daniel Tholozan, Droite, 1 129 voix, 58.80 %, 22 élus.
- M. Paul Clain, Droite, 437 voix, 22.76 %, 3 élus.
M. Jean-Maurice Nativel, Gauche, 354 voix, 18.43 %, 2 élus.


Cilaos.

Liste Irénée Accot élue au premier tour :
Inscrits : 2 799 - Votants : 2 281 - Suffrages exprimés : 2 244 - 81.40 % - Nuls 37.
- M. Irénée Accot, Droite, 1 288 voix, 57.3 %, 24 élus.
- M. Paul Técher, Dv, 537 voix, 23.9 %, 3 élus.
- M. Jean-Luc Gonthier, Gauche, 415 voix, 18.6 %, 2 élus.


La Plaine des Palmistes.

Liste Marcel Boissier élue au premier tour :
Inscrits : 698 - Votants : 568 - Suffrages exprimés : 560 - 84.06 % - Nuls 8.
M. Marcel Boissier, RSD, ? voix, ?, 19 élus.
M. Marco Boyer, Droite, ? voix, ?, 0 élu.


Bras-Panon.

Liste Paul Moreau élue au premier tour :
Inscrits : 4 005 - Votants : 3 512 - Suffrages exprimés : 3 117 - 77.82 % - Nuls 35.
- M. Paul Moreau, Droite, 1 811 voix, 58.10 %, 24 élus.
- M. Nicaise Picard, Gauche, 988 voix, 31.69 %, 4 élus.
- M. Guy Thazard, Gauche, 318 voix, 10.20 %, 1 élu.


Trois-Bassins.

Liste Rieul Lauret élue au premier tour :
Inscrits : 3 078 - Votants : 2 586 - Suffrages exprimés : 2 558 - 83.29 % - Nuls 28.
- M. Rieul Lauret, Gauche, 1 498 voix, 58.56 %, 24 élus.
- M. Serge Saint-Alme, Droite, 748 voix, 29.24 %, 4 élus.
- M. Daniel Pausé, Gauche, 312 voix, 12.29 %, 1 élu.


Étang-Salé.

Liste José Pinna élue au premier tour :
Inscrits : 4 385 - Votants : 3 562 - Suffrages exprimés : 3 513 - Nuls 49.
- M. José Pinna, Droite, 2 121 voix, 58.10 %, 24 élus.
- M. Paul Payet, Droite, 772 voix, 31.69 %, 3 élus.
- M. Roger Jean Hoarau, Gauche, 620 voix, 10.20 %, 2 élus.


Saint-Louis.

Liste Claude Hoarau élue au premier tour :
Inscrits : 21 382 - Votants : 17 218 - Suffrages exprimés : 17 035 - 79.67 % - Nuls 183.
- M. Claude Hoarau, Gauche, 9 228 voix, 54.17 %, 30 élus.
- M. Jacques Técher, Droite, 7 807 voix, 45.81 %, 9 élus.


Saint-Leu.

Liste Mario Hoarau élue au premier tour :
Inscrits : 11 046 - Votants : 9 095 - Suffrages exprimés : 8 966 - 81.17 % - Nuls 129.
- M. Mario Hoarau, Gauche, 5 346 voix, 59.62 %, 27 élus.
- Melle De Chateauvieux, Droite, 3 620 voix, 40.37 %, 6 élus.


Sainte-Suzanne.

Liste Lucet Langenier élue au premier tour :
Inscrits : 6 609 - Votants : 5 982 - Suffrages exprimés : 5 913 - 89.46 % - Nuls 69.
- M. Lucet Langenier, Gauche, 3 276 voix, 55.40 %, 26 élus.
- M. J. DE Chateauvieuxt, Droite, 2 637 voix, 44.59 %, 7 élus.


Saint-Philippe.

Liste Wilfrid Bertile élue au premier tour :
Inscrits : 2 123 - Votants : 1 758 - Suffrages exprimés : 1 746 - 82.24 % - Nuls 12.
- M. Wilfrid Bertile, Gauche, 966 voix, 55.32 %, 17 élus.
- M. Jean Hugues Salvan, Droite, 780 voix, 44.67 %,0 élu.


Saint-Joseph.

Liste Guy Hoarau élue au premier tour :
- M. Guy Hoarau, Droite, 4 864 voix, 55.16 %, 28 élus.
- M. André Lauret, Gauche, 2 553 voix, 28.95 %, 5 élus.
- M. Charles Payet, Droite, 820 voix, 9.3 %, 1 élu.
- M. Roland Morel, Sans étiquette, 580 voix, 6.5 %, 1 élu.


Salazie.

Liste Roland Elisabeth élue au deuxième tour :
Premier tour :
Inscrits : 3 938 - Votants : 2 960 - Suffrages exprimés : 2 938 - 75.60 % - Nuls 22.

- M. Maximin Maillot, Droite, 1 055 voix, 35.90 %.
- M. Samuel Carpaye, Droite, 756 voix, 25.73 %.
- M. Roland Elisabeth, Droite, 684 voix, 23.28 %.
- M. François Javel, Gauche, 443 voix, 15.07 %.

Deuxième tour :
Inscrits : 3 998 - Votants : 3 068 - Suffrages exprimés : 3 028 - 77.90 % - Nuls 40.
M. Roland Elisabeth, Droite, 1 680 voix, 55.48 %, 23 élus.
- M. Maximin Maillot, Droite, 1 348 voix, 44.51 %, 6 élus.


Le Tampon.

Liste André Thien Ha Koon élue au deuxième tour :
Premier tour :
Inscrits : 20 054 - Votants : 15 080 - Suffrages exprimés : 14 858 - 74.09 % - Nuls 222.
- M. André Thien Ah Koon, Droite, 5 749 voix, 38.69 %.
- M. Paul Badré, Droite, 4 870 voix, 32.77 %.
- M. Philippe Berne, Gauche, 4 239 voix, 28.53 %.

Deuxième tour :
Inscrits : 20 051 - Votants : 15 459 - Suffrages exprimés : 15 295 - 77.09 % - Nuls 164.
- M. André Thien Ah Koon, Droite, 7 071 voix, 46.23 %, 29 élus.
- M. Paul Badré, Droite, 4 425 voix, 28.93 %, 5 élus.
- M. Philippe Berne, Gauche, 3 799 voix, 24.83 %, 5 élus.


Les Avirons.

Liste Joseph Lacaille élue au deuxième tour :
Premier tour :
Inscrits : 3 238 - Votants : 2 880 - Suffrages exprimés : 2 838 - 87.64 % - Nuls 42.
- M. Henry Fort, Droite, 1 299 voix, 47.77 %.
- M. Joseph Lacaille, Droite, 689 voix, 24.27 %.
- M. Daniel Beton, Gauche, 447 voix, 15.75 %.
- M. Paul Alex Zetor, Droite, 403 voix, 14.20 %.

Deuxième tour :
Inscrits : 3 233 - Votants : 2 980 - Suffrages exprimés : 2.952 - 92.17 % - Nuls 28.
- M. Joseph Lacaille, Droite, 1 551 voix, 52.54 %, 22 élus.
- M. Henry Fort, Droite, 1 401 voix, 47.45 %, 7 élus.



Haut de page


Liens commerciaux.


Dernière mise à jour : Mardi 23 Juillet 2019   Webmaster. Tous droits réservés © 2002 / 2019

Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données à caractère personnel qui vous concernent en nous contactant en cliquant ici

Booking.com




Hotels île Maurice.

Hébergements à Rodrigues.

Annuaire La Réunion

Hotel La Réunion.

Gîte La Réunion.

Location voiture La Réunion.

Immobilier La Réunion.

Musée La Réunion.

Canyoning La Réunion.

Plongée La Réunion.

Loisir activité La Réunion.

Parapente La Réunion.

Commerce La Réunion.

Restaurant La Réunion.