Municipales 2008 à La Réunion, les résultats des élections municipales de 2008, les résultats les candidats les maires élus.

Municipales 2008 à La Réunion


Premier tour : dimanche 9 mars 2008. Deuxième tour : dimanche 16 mars 2008.

Elections municipales de mars 2008 à La Réunion. Les électeurs réunionnais doivent élire les conseils municipaux des 24 communes de La Réunion.

Michel Dennemont maire des Avirons en 2008 Paul Franco Técher maire de Cilaos en 2008 Jean-Claude Lacouture maire de l'Etang-Salé en 2008 Jean-Yves Langenier maire du Port en 2008 Roland Robert maire de La Possession en 2008 Jean Claude Fruteau maire de Saint-Benoît en 2008 Patrick Lebreton maire de Saint-Joseph en 2008 Michel Fontaine maire de Saint-Pierre en 2008 Jean Louis Lagourgue maire de Sainte-Marie en 2008 Maurice Gironcel maire de Sainte-Suzanne en 2008 Stéphane Fouassin maire de Salazie en 2008 Didier Robert maire du Tampon en 2008 Daniel Gonthier maire de Bras-Panon en 2008 Bachil Moussa Valy maire de l'Entre-Deux en 2008 Guito Ramoune maire de Petite-île en 2008 Jean Luc Saint-Lambert maire de La Plaine des Palmistes en 2008 Erick Fruteau maire de Saint-André en 2008 Gilbert Annette maire de Saint-Denis en 2008 Thierry Robert maire de Saint-Leu en 2008 Claude Hoarau maire de Saint-Louis en 2008 Huguette Bello maire de Saint-Paul en 2008 Hugues Salvan maire de Saint-Philippe en 2008 Bruno Mamindy Pajany maire de Sainte-Rose en 2008 Roland Ramakistin maire de Trois-Bassins en 2008


Les 12 listes élues au premier tour du 9 mars 2008 :

- Les Avirons - Michel Dennemont - DVD - Réélu.
- Cilaos - Paul Franco Técher - UMP.
- L'Étang-Salé - Jean-Claude Lacouture - DVD.
- Le Port - Jean Yves Langenier - PCR.
- La Possesion - Roland Robert - PCR.
- Saint-Benoît - Jean Claude Fruteau - PS.
- Saint-Joseph - Patrick Lebreton - PS - Réélu.
- Saint-Pierre - Michel Fontaine - UMP - Réélu.
- Sainte-Marie - Jean-Louis Lagourgue - DVD - Réélu.
- Sainte-Suzanne - Maurice Gironcel - PCR - Réélu.
- Salazie - Stéphane Fouassin - DVD - Réélu.
- Le Tampon - Didier Robert- UMP.


Les 12 listes élues au deuxième tour du 16 mars 2008 :

- Bras-Panon - Daniel Arsène Gonthier - UMP.
- L'Entre-Deux - Bachil Moussa Valy - DVD.
- Petite-île - Guito Ramoune - PS.
- La Plaine des Palmistes - Jean Luc Saint Lambert - PS.
- Saint-André - Eric Fruteau - PCR.
- Saint-Denis - Gilbert Annette - PS.
- Saint-Leu - Thierry Robert - Modem.
- Saint-Louis - Claude Hoarau - PCR.
- Saint-Paul - Huguette Bello - PCR.
- Saint-Philippe - Hugues Salvan - UMP.
- Sainte-Rose - Bruno Mamindy-Pajany. SE.
- Trois-Bassins - Roland Ramakistin - SE.


Bilan :

10 communes à droite : 5 - UMP et 5 - DVD.
11 communes à gauche : 5 - PS et 6 - PCR.
3 communes diverses : 2 - SE et 1 - Modem.


Saint-Denis.

Liste Gilbert Annette élue au deuxième tour : Premier tour :
Inscrits : 85 934 - Votants : 48 226 - Suffrages exprimés : 46 196 - 53.76 % - Nuls 2 030 - Participation : 56.12 %.
- René Paul Victoria, 15 961 voix, 34.55 %, UMP.
- Gilbert Annette, 15 785 voix, 34.17 %, PS.
- Prosper Jacques Gino Ponin-Ballom, 3 876 voix, 8.39 %.
- Roland Michel Tamaya, 3 654 voix, 7.91 %.
- Marie Nadia Ramassamy, 3 352 voix, 7.26 %.
- Michel Lagourgue, 3 117 voix, 6.75 %.
- Marie-Paule Abriska, 451 voix, 0.98 %.

Deuxième tour :
Inscrits : 85 965 - Votants : 51 445 - Suffrages exprimés : 48 682 - 56.63 % - Nuls 2 763 - Participation : 59.85 %.
- Gilbert Annette, élu, 27 693 voix, 53.83 %, PS.
- René Paul Victoria, 23 752 voix, 46.17 %, UMP.


Saint-Benoît.

Liste Jean-Claude Fruteau élue au premier tour :
Inscrits : 23 401 - Votants : 15 377 - Suffrages exprimés : 14 501 - 61.97 % - Nuls 876 - Participation : 65.71 %.
- Jean-Claude Fruteau, élu, 8 367 voix, 57.70 %, PS.
- Daniel Moreau, 3 153 voix, 21.70 %.
- Valérie Payet, 1 428 voix, 9.85 %.
- Jean-Yves Payet, 683 voix, 4.71 %.
- Jean-Pascal Carpaye, 481 voix, 3.32 %.
- Daniel Lalecoupandé, 389 voix, 2.68 %.


Sainte-Marie.

Liste Jean-Louis Lagourgue élue au premier tout :
Inscrits : 19 920 - Votants : 12 446 - Suffrages exprimés : 12 046 - 84.03 % - Nuls 67 - Participation : 62.48 %.
- Jean-Louis Lagourgue, élu, 7 322 voix, 60.78 %, DVD.
- Mario Lechat, 2 438 voix, 20.24 %.
- Didier Gopal, 1 849 voix, 15.35 %.
- Jean-Louis Latouche, 437 voix, 3.63 %.


La Possession.

Liste Robert Roland élue au premier tour :
Inscrits : 16 918 - Votants : 10 713 - Suffrages exprimés : 10 306 - 60.92 % - Nuls 407 - Participation : 63.32 %.
- Robert Roland, élu, 5 397 voix, 52.37 %, PC.
- Lilian Malet, 1 520 voix, 14.75 %.
- Jean-Yves Morel, 1 409 voix, 13.67 %.
-Christian Pause, 1 168 voix, 11.33 %.
- Rolland Lallemand, 812 voix, 7.88 %.


Sainte-Rose.

Liste Bruno Mamindy Pajany élue au deuxième tour :
Premier tour :
Inscrits : 5 448 - Votants : 4 634 - Suffrages exprimés : 4 492 - 82.45 % - Nuls 142 - Participation : 85.06 %.
- Michel Vergoz, 2 058 voix, 45.81 %, PS.
- Bruno Mamindy Pajany, 2 005 voix, 44.63 %, SE .
- Fabrice Juppin de Fondaumière, 237 voix, 5.28 %.
- Betty Heekeng, 192 voix, 4.27 %.

Deuxième tour :
Inscrits : 5 435 - Votants : 4 807 - Suffrages exprimés : 4 697 - 86.42 % - Nuls 110 - Participation : 88.45 %.
- Bruno Mamindy Pajany, élu, 2 394 voix, 50.97 %, SE.
- Michel Vergoz, 2 303 voix, 49.03 %, PS.


Saint-André.

Liste Eric Fruteau élue au deuxième tour :
Premier tour :
Inscrits : 28 333 - Votants : 20 139 - Suffrages exprimés : 19 326 - 79.60 % - Nuls 813 - Participation : 71.08 %.
- Éric Fruteau, 9 351 voix, 48 38 %, PCR.
- Jean-Paul Virapoullé, 7 788 voix, 40.30 %, UMP.
- Emmanuel Sériacaroupin, 2 187 voix, 11.32 %, PS.

Deuxième tour :
Inscrits : 28 676 - Votants : 23 069 - Suffrages exprimés : 22 554 - 68.21 % - Nuls 515 - Participation : 80.45 %.
Éric Fruteau, élu, 13 150 voix, 58.30 %, PCR.
- Jean-Paul Virapoullé, 9 404 voix, 41.70 %, UMP.


Petite-île.

Liste Guito Ramoune élue au deuxième tour :
Premier tour :
Inscrits : 8 927 - Votants : 6 845 - Suffrages exprimés : 6 564 - 73.52 % Nuls 281 - Participation : 76.68 %.
- Serge Hoareau, 3 011 voix, 45.87 %, SE.
- Guito Ramoune, 1 789 voix, 27.25 %, PS.
- François Rouxel, 1 508 voix, 22.97 %.
- Joël Xavier, 256 voix, 3.90 %

Deuxième tour :
Inscrits : 8 927 - Votants : 7 310 - Suffrages exprimés : 7 127 - 79.84 % Nuls 183 - Participation : 81.89 %.
- Guito Ramoune, élu, 3 864 voix, 54.22 %, PS.
- Serge Hoareau, 3 263 voix, 45.78 %, SE.


Le Port.

Liste Jean-Yves Langenier élue au premier tour :
Inscrits : 22 591 - Votants : 14 155 - Suffrages exprimés : 13 306 - 82.10 % - Nuls 849 - Participation : 62.66 %.
- Jean Yves Langenier, élu, 9 301 voix, 69.15 %, PCR.
- Philippe Cadet, 2 786 voix, 20.94 %.
- Patrick Bodzen, 827 voix, 6.22 %.
- Jean-Brice Hérode, 273 voix, 2.05 %.
- Bernard Mahé, 219, 1.65 %.


Saint-Paul.

Liste Huguette Bello élue au deuxième tour :
Premier tour :
- Alain Bénard, 17 908 voix, 43.18 %, UMP.
- Huguette Bello, 17 445 voix, 42.06 %, PCR.
- Thierry Araye, 2 690 voix, 6.49 %.
- Jean-François Bosviel, 1 544 voix, 3.72 %.
- José Lauret, 957 voix, 2.31 %.
- Clovis Pavaye, 686 voix, 1.65 %.
- Sylvain Vinguedassamy, 242 voix, 0.58 %.

Deuxième tour :
Inscrits : 66 185 - Votants : 48 139 - Suffrages exprimés : 46 546 - 70.33 % - Nuls 1 593 - Participation : 72.73 %.
- Huguette Bello, élue, 23 342 voix, 50.15 %, PCR.
- Alain Bénard, 23 204 voix, 49.85 %, UMP.


Saint-Pierre.

Liste Michel Fontaine élue au premier tour :
Inscrits : 53 432 - Votants : 37 295 - Suffrages exprimés : 35 294 - 66.05 % - Nuls 2001 - Participation : 69.80 %.
- Michel Fontaine, élu, 18 892 voix, 53.53 %, UMP.
- Élie Hoarau, 15 339 voix, 43.46 %, PCR.
- Raymond Vimbaye, 1 063 voix, 3.01 %, SE.


Entre-Deux.

Liste Bachil Valy élue au deuxième tour :
Premier tour :
Inscrits : 4 659 - Votants : 3 812 - Suffrages exprimés : 3 621 - 77.72 % - Nuls 191 - Participation : 81.82 %.
- Bachil Valy, 1 770 voix, 48 88 %, DVD.
- Daniel Tholozan, 840 voix, 23.20 %, SE.
- Alain Defaud, 348 voix, 9.61 %.
- Roland Clain, 321 voix, 8.86 %.
- Raymond Gonthier, 188 voix, 5.19 %.
- Jocelyn Ceus, 154 voix, 4.25 %.

Deuxième tour :
Inscrits : 4 659 - Votants : 3 664 - Suffrages exprimés : 3 343 - 71.75 % - Nuls 321 - Participation : 78.64 %.
- Bachil Valy, élu, 2 302 voix, 68.86 %, DVD.
- Daniel Tholozan, 1 041 voix, 31.14 %, SE.


Cilaos.

Liste Paul Técher élue au premier tour :
Inscrits : 4 762 - Votants : 3 976 - Suffrages exprimés : 3 875 - 81.37 % - Nuls 101 - Participation : 83.49 %.
- Paul Franco Técher, élu, 2 278 voix, 58.79 %, UMP.
- Jacques Técher, 1 597 voix, 41.21 %, PCR


La Plaine des Palmistes.

Liste Jean-Luc Saint-Lambert élue au deuxième tour :
Premier tour :
Inscrits : 3 457 - Votants : 2 819 - Suffrages exprimés : 2 732 - 79.02 % - Nuls 87 - Participation : 81.54 %.
- Marco Boyer, 1 231 voix, 45.06 %, UMP.
- Jean-Luc Saint-Lambert, 856 voix, 31.33 %, PS.
- Jean-Pierre Delattre, 645 voix, 23.61 %.

Deuxième tour :
Inscrits : 3 457 - Votants : 2 919 - Suffrages exprimés : 2 845 - 82.30 % - Nuls 74 - Participation : 84.44 %.
- Jean-Luc Saint-Lambert, élu, 1 500 voix, 52.72 %, PS.
- Marco Boyer, 1 345 voix, 47.28 %, UMP.


Bras-Panon.

Liste Daniel Gonthier élue au deuxième tour :
Premier tour :
Inscrits : 8 046 - Votants : 5 906 - Suffrages exprimés : 5 698 - 70.82 % - Nuls 208 - Participation : 73.40 %.
- Daniel Gonthier, 2 747 voix, 48.21 %, UMP.
- Jean-Hugues Ratenon, 1 511 voix, 26.52 %, SE.
- Jeannick Atchapa, 1 048 voix, 18.39 %, SE.
- Yvon Ichiza, 315 voix, 5.53 %.
- Yannick Boyer, 77 voix, 1.35 %.

Deuxième tour :
Inscrits : 8 046 - Votants : 6 266 - Suffrages exprimés : 6 091 - 75.70 % - Nuls 175 - Participation : 77.88 %.
- Daniel Gonthier, élu, 3 604 voix, 59.17 %, UMP.
- Jean-Hugues Ratenon, 1 794 voix, 29.45 %, SE.
- Jeannick Atchapa, 693 voix, 11.38 %, SE.


Trois-Bassins.

Liste Roland Ramakistin élue au deuxième tour :
Premier tour :
Inscrits : 5 329 - Votants : 3 973 - Suffrages exprimés : 3 818 - 71.65 % - Nuls 155 - Participation : 74.56 %.
- Pierre Heideger, 1 603 voix, 41.99 %, DVD.
- Roland Ramakistin, 1 509 voix, 39.52 %, SE.
- Guillaume Elisabeth, 399 voix, 10.45 %.
- Franck Aly, 307 voix, 8.04 %.

Deuxième tour :
Inscrits : 5 328 - Votants : 4 273 - Suffrages exprimés : 4 153 - 77.95 % - Nuls 120 - Participation : 80.20 %.
- Roland Ramakistin, élu, 2 290 voix, 55.14 %, SE.
- Pierre Heideger, 1 863 voix, 44.86 %, DVD.


Étang-Salé.

Liste Jean-Claude Lacouture élue au premier tour :
Inscrits : 9 478 - Votants : 7 369 - Suffrages exprimés : 7 142 - 75.35 % - Nuls 227 - Participation : 77.75 %.
- Jean-Claude Lacouture, élu, 4 024 voix, 56.34 %, DVD.
- Fabrice Hoarau, 2 275 voix, 31.86 %.
- Patrick Honorine, 464 voix, 6.50 %.
- Joseph Payet, 379 voix, 5.31 %.


Saint-Louis.

Liste Claude Hoarau élue au deuxième tour. Élection annulée.
Premier tour :
Inscrits : 35 014 - Votants : 28 438 - Suffrages exprimés : 27 714 - 79.15 % - Nuls 724 - Participation : 81.22 %.
- Claude Hoarau, 12 714 voix, 45.88 %, PCR.
- Cyrille Hamilcaro, 12 278 voix, 44.30 %, UMP.
- Philippe Rangama, 905 voix, 3.27 %.
- Krishna Badania, 779 voix, 2.81 %.
- Marc-André Hoarau, 659 voix, 2.38 %.
- Serge Arnaud Rangama, 379 voix, 1.37 %.

Deuxième tour :
Inscrits : ? - Votants : ? - Suffrages exprimés : 29 490 - - Nuls ? - Participation : ?.
- Claude Hoarau, élu, 14 941 voix, 50.66 %, PCR.
- Cyrille Hamilcaro, 14 549 voix, 49.34 %, UMP.

9 octobre 2008, le tribunal administratif de Saint-Denis annule l'élection de Claude Hoarau. Le 5 août 2009, le Conseil d'État confirme l'annulation pour fraude. le Conseil d'Etat dans son arrêt, avait souligné le "caractère exceptionnellement et anormalement violent" des "attaques dirigées contre M. Hamilcaro au cours de la campagne électorale". La juridiction administrative suprême souligne également que M. Hoarau avait promis aux leaders d'une liste éliminée dès le premier tour l'embauche de dix de leurs proches dans les services municipaux en échange de leur soutien."Ces promesses illégales ont été de nature à fausser le résultat du scrutin", souligne-t-elle.

14 août 2009, Jean-Claude Lintant est nommé président de la délégation spéciale. Il assure la fonction de maire de Saint-Louis et d'officier d'état civil jusqu’à la tenue des nouvelles élections. Après avoir réuni 49 % des suffrages au premier tour le 27 septembre 2009, Claude Hoarau est réélu maire de Saint-Louis au terme du second tour organisé le 4 octobre 2009 avec 52,1 % des suffrages face à Cyrille Hamilcaro, participation : 85 %.


Saint-Leu.

Liste Thierry Robert élue au deuxième tour
Premier tour :
Inscrits : 19 813 - Votants : 14 587 - Suffrages exprimés : 14 005 - 70.69 % - Nuls 582 - Participation : 73.62 %.
- Thierry Robert, 6 482 voix, 46.28 %, Modem.
- Jean-Luc Poudroux, 5 666 voix, 40.46 %, UMP.
- Philippe Boisvilliers, 1 032 voix, 7.37 %.
- Nathalie Dompy, 518 voix, 3.70 %, SE.
- Nono Hoarau, 307 voix, 2.19 %.

Deuxième tour :
Inscrits : ? - Votants : ? - Suffrages exprimés : 15 087- - Nuls ? - Participation : ?
- Thierry Robert, élu, 8 790 voix, 58.26 %.
- Jean-Luc Poudroux, 6 297 voix, 41.74 %.


Sainte-Suzanne.

Liste Maurice Gironcel élue au premier tour :
Inscrits : 14 992 - Votants : 10 568 - Suffrages exprimés : 10 080 - 67.24 % - Nuls 488 - Participation : 70.49 %.
- Maurice Gironcel, élu, 6 371 voix, 63.20 %, PCR.
- Antonio Grondin, 977 voix, 9.69 %.
- Alain Sinaretty Ramaretty, 933 voix, 9.26 %.
- André Boyer, 786 voix, 7.8 %.
- Eddy Adekalom, 657 voix, 6.52 %.
- Jérôme Imazoutte Issima, 277 voix, 2.75 %.
- Jean-Jacques Amany, 79 voix, 0.78 %.


Saint-Philippe.

Liste Hugues Salvan élue au deuxième tour :
Premier tour :
Inscrits : 4 179 - Votants : 3 197 - Suffrages exprimés : 3 099 - 74.16 % - Nuls 98 - Participation : 76.50 %.
- Hugues Salvan, 1 154 voix, 37.24 %, UMP.
- Didier Dalleau, 842 voix, 27.17 %, PS.
- Jacky Fiarda, 510 voix, 16.46 %, SE.
- Fridelin Courtois, 466 voix, 15.04 %.
- Éric Alendroit, 127 voix, 4.10 %.

Deuxième tour :
Inscrits : 4 181 - Votants : 3 400 - Suffrages exprimés : 3 299 - 78.90 % - Nuls 101 - Participation : 81.32 %.
- Hugues Salvan, élu, 1 401 voix, 42.47 %, UMP.
- Didier Dalleau, 1 262 voix, 38.25 %, PS.
- Jacky Fiarda, 636 voix, 19.28 %, SE.


Saint-Joseph.

Liste Patrick Lebreton élue au premier tour :
Inscrits : 24 954 - Votants : 18 849 - Suffrages exprimés : 18 159 - 72.77 % - Nuls 690 - Participation : 75.53 %.
- Patrick Lebreton, élu, 13 774 voix, 75.85 %, PS.
- Josie Hoarau, 2 253 voix, 12.41 %.
- Franco Loricourt, 2 132 voix, 11.74 %.


Salazie.

Liste Stéphane Fouassin élue au premier tour :
Inscrits : 5 529 - Votants : 4 340 - Suffrages exprimés : 4 200 - 75.96 % - Nuls 140 - Participation : 78.50 %.
- Stéphane Fouassin, élu, 2 654 voix, 63.19 %, DVD.
- Hilaire Maillot, 1 230 voix, 29.29 %.
- Jean Jacques Grondin, 684 voix, 7.52 %.


Le Tampon.

Liste Didier Robert élue au premier tour :
Inscrits : 50 542 - Votants : 36 330 - Suffrages exprimés : 35 020 - 69.29 % - Nuls 1 310 - Participation : 71.88 %.
- Didier Robert, élu, 21 500 voix, 61.39 %, UMP.
- Jean-Jacques Vlody, 12 522 voix, 35.76 %, PS.
- Marie Hélène Berne, 998 voix, 2.85 %.


Les Avirons.

Liste Michel Dennemont élue au premier tour :
Inscrits : 6 818 - Votants : 5 773 - Suffrages exprimés : 5 563 - 81.59 % - Nuls 210 - Participation : 84.67 %.
- Michel Dennemont, élu, 3 360 voix, 60.40 %, DVD.
- Éric Ferrere, 1 656 voix, 29.77 %.
- Jacki Grondin, 547 voix, 9.83 %.



Haut de page


Liens commerciaux.


Dernière mise à jour : Mardi 20 Août 2019   Webmaster. Tous droits réservés © 2002 / 2019

Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données à caractère personnel qui vous concernent en nous contactant en cliquant ici

Booking.com




Hotels île Maurice.

Hébergements à Rodrigues.

Annuaire La Réunion

Hotel La Réunion.

Gîte La Réunion.

Location voiture La Réunion.

Immobilier La Réunion.

Musée La Réunion.

Canyoning La Réunion.

Plongée La Réunion.

Loisir activité La Réunion.

Parapente La Réunion.

Commerce La Réunion.

Restaurant La Réunion.