Liste des personnages célèbres de La Réunion.

Liste des personnages célèbres de La Réunion.

Liste alphabétique 279 résultats.



    Joseph de Villèle      Jules Herman      Augustin Archambeaud      Raphaël Babet      Raymond Barre      Paul vergès

       1835 Édouard Hervé

      1847 Édouard Le Roy       1677 Élie Dioré de Périgny
      1938 Élie Hoarau       1904 Émile Hugot
      1924 Éric Boyer       1776 Étienne Azéma
      0000 Achille Guy Marie de Cheffontaines       1906 Adrien Baret
      1860 Adrien Bonhoure       1835 Aim Louis douard Mans
      1923 Albert Ramassamy       1914 Alcide Baret
      1753 Alexandre Franois Chalvet Baron de Souville       1812 Alexandre Monnet
      1821 Alexandre Robinet de La Serve       1906 Alexis de Villeneuve
      1932 Alexis Pota       1883 Alphonse Paul Albert Choteau
      1866 Ambroise Vollard       1933 André Maurice Pihouée
      1940 André Thien Ah Koon       1894 Andr Capagorry
      1877 Angle Mac-Auliffe       1783 Anne Chrtien Louis de Hell
      1949 Anne Marie Payet       1752 Antoine de Bertin
      1680 Antoine Labb dit Desforges Boucher       1888 Antony Jean Charles Raphal Barquisseau
      1877 Ary Leblond n Aim Merlo       1770 Athanase Hyacinthe Bouvet de Lozier
      1878 Auguste Brunet       1858 Auguste de Villle
      1815 Auguste Lacaussade       1922 Auguste Legros
      1927 Benoîte Boulard       1634 Bernardin de Quimper
      1946 Bertho Audifax       1699 Bertrand-Franois Mah de La Bourdonnais
      1842 Blanche Pierson       1860 Camille Lucien Xavier Guy
      1948 Camille Sudre       1919 Capitaine Suacot
      1782 Charles Desbassyns       1836 Charles Dureau de Vaulcomte
      1820 Charles lie Rolland       0000 Charles Lemery Dumont
      1784 Charles Lon Joseph Bazoche       1818 Charles Marie Ren Leconte de Lisle
      1792 Charles Og Barbaroux       1874 Charles Renaudire de Vaux
      1940 Christophe Payet       1727 Claude Élie Dioré de Périgny
      1942 Claude Hoarau       1939 Daniel Honoré
      1740 David Charpentier de Cossigny       1800 Dsir Marie Joseph Aristide Patu De Rosemont
      1698 Didier de Saint-Martin       1964 Didier Robert
      0000 Directoire de Saint-Paul       1742 Dominique Prosper de Chermont
      1829 Edmond Albius       1949 Edmond Lauret
      1865 lie Welcome Ozoux       1967 Ericka Bareigts
      1841 tienne Antoine Guillaume Richaud       1778 tienne Henry Mangin Duval d'Ailly
      0000 tienne Rgnault       1835 Eugène Jacob de Cordemoy
      1810 Eugne Dayot       1834 variste Berg
      1753 variste Dsir de Forges de Parny, pote       1842 Flix Crpin
      1831 Flix Guyon       1895 Fernand Colardeau
      1905 Frédéric Champierre de Villeneuve       1863 Frédéric Estèbe
      1776 François de Monthion       1854 François Pierre Rodier
      1830 Franois Csaire de Mahy       1836 Franois Cudenet
      1775 Franois de Souillac       1716 Franois Jacques Bertin
      1754 Franois Louis Magallon Comte de La Morlire       1718 Franois Mussard
      1797 Frre Scubilion, Jean-Bernard Rousseau       1956 Gélita Hoarau
      1863 Gabriel Guist'hau       1906 Gabriel Macé
      1857 Gatan Bonnier       1896 Gaston Crochet
      1876 Georges Boussenot       1884 Georges Fourcade
      1872 Georges Marie Joseph Bonnin de la Bonninire de Beaumont       1912 Georges Repiquet
      1820 Georges Richard       0000 Grard Gaspard de Ballade
      0000 Germain de Fleurimont       1946 Gilbert Annette
      1930 Granmoun Lélé       1728 Guillaume Lonard de Bellecombe
      1868 Hgsippe Hoarau       1849 Henri Charles Roberdeau
      1850 Henri loi Danel       1686 Henry de Justamond
      0000 Henry Habert de Vauboulon       0000 Henry Hesse d'Orgeret
      1912 Henry Sers       1777 Henry Sheehy Keating
      0000 Hilaire Urbain de Lafitte du Courteil       1731 Honor de Crmont
      1869 Hubert Auguste Garbit       1950 Huguette Bello
      1919 Irénée Accot       1907 Isnelle Amelin ne Isnelle Baret
      0000 Jacob de La Haye       1939 Jacqueline Farreyrol
      0000 Jacques de La Cour de la Solais       0000 Jacques de la Heure
      1774 Jacques Philippe Cuvillier       1794 Jacques Sully-Brunet
      1917 Jean Albany       1697 Jean Baptiste Azma
      1706 Jean Baptiste Charles Bouvet de Lozier       1843 Jean Baptiste Lougnon
      1735 Jean Baptiste Vigoureux Comte Duplessis       1884 Jean Chatel
      1947 Jean Claude Fruteau       1819 Jean Dominique Philippe Auguste Vinson
      1922 Jean Fontaine       0000 Jean Guillaume de Steinauer
      1913 Jean Henri Azéma       1900 Jean Hinglo
      1828 Jean Milhet Fontarabie       1944 Jean Paul Virapoullé
      1911 Jean Perreau-Pradier       1868 Jean Ricquebourg
      0000 Jean-Baptisite de Villers       0000 Jean-Baptiste Drouillard
      1778 Jean-Baptiste Genevive Marcellin Bory de Saint-Vincent       1755 Jean-Baptiste Lislet-Geoffroy
      1796 Jean-Baptiste Pierre Prosper De Greslan       1776 Jean-Baptiste Renoyal de Lescouble
      1773 Jean-Chrysostme Bruneteau de Sainte-Suzanne       1949 Jean-François Samlong
      1950 Jean-Luc Poudroux       1837 Jean-Marie Mac Auliffe
      1805 Joseph Alexandre Massot       1804 Joseph Antoine Sosthnes d'Armand de Chateauvieux
      1651 Joseph Bastide       0000 Joseph Brnier
      1768 Joseph Collet       0000 Joseph de Beauvollier de Courchant
      1773 Joseph de Villle       1780 Joseph Desbassyns
      1790 Joseph Grab       1747 Joseph Hubert
      1793 Joseph Martial Wetzell       0000 Joseph Murinay Comte de Saint-Maurice
      1909 Joseph Peyret-Forcade       1882 Joseph Urbain Court
      1867 Jules Auber       1879 Jules Fossy
      1811 Jules Geslin       1845 Jules Hermann
      1891 Jules Olivier       1874 Jules Vincent Victor Repiquet
      1793 Julien Gaultier de Rontaunay       1848 Juliette Dodu
      1907 Léon de Lepervanche       1885 Léon Hippolyte Claudius Truitard
      1838 Laurent Marie mile Beauchamp       1955 Laurent Vergès
      1838 Lon Dierx       1882 Lonus Bnard
      1819 Louis Antoine Roussin       1847 Louis Brunet
      1777 Louis Henri De Saulses de Freycinet       1811 Louis Henri Hubert Delisle
      1806 Louis Hyppolite de Lormel       1789 Louis Isaac Pierre Hilaire Doret
      1869 Louis Ozoux       1824 Louis Victor Louvart de Pontlevoye
      1934 Louis Virapoullé       1760 Louis-Marie Bertrand
      1922 Loulou Pitou       1925 Luc Donnat
      1868 Lucien Gasparin       1860 Lucien Lacaze
      1945 Lylian Payet       1952 Mémona Hintermann
      1796 Marc Dejean de La Batie       1905 Marcel Cerneau
      1910 Marcel Vauthier       1755 Marie Anne Thrse Desbassyns
      1803 Marie Bon zchiel Barolet de Puligny       1813 Marie Jules Dupr
      1915 Marie Thérèse de Chateauvieux       1914 Mario Hoarau
      1718 Martin Adrien Bellier       1868 Maurice Pierre Lapalud
      1922 Maxime Laope       1974 Meddy Gerville
      1937 Michel Admette       1912 Michel Debré
      1667 Michel Firelin       1952 Michel Fontaine
      0000 Michel Franois des Bordes de Charanville       1944 Michel Tamaya
      1950 Michel Vergoz       1810 Monseigneur Armand-Ren Maupoint
      1896 Monseigneur Cléret de Langavant       1827 Monseigneur Dominique Clment Soul
      1839 Monseigneur Edmond Frdric Fuzet       1915 Monseigneur Georges Guibert
      1942 Monseigneur Gilbert Aubry       1837 Monseigneur Jacques Paul Antonin Fabre
      1807 Monseigneur Julien-Florian-Flix Desprez       1824 Monseigneur Victor Jean Baptiste Paulin Delannoy
      1960 Nassimah Dindar       1757 Nicolas Ernault de Rignac Baron des Bruslys
      1791 Nicole Robinet de La Serve       1672 Olivier le Vasseur dit La Buse
      1911 Père René Favron       1922 Père René Payet
      1963 Patrick Lebreton       1911 Paul Alfred Isautier
      1924 Paul Bénard       1909 Paul Badré
      1906 Paul Demange       1858 Paul douard Vivien
      1878 Paul Hermann       1929 Paul Moreau
      1848 Paul Samary       1925 Paul Vergès
      1840 Pre Auguste Martin       1901 Pre Boiteau
      1875 Pre Clment Raimbault       1878 Pre Eugne Rognard
      1811 Pre Frdric Levavasseur       1745 Pre Jean Lafosse
      1783 Pre Minot       1845 Philippe Émile Jullien
      1723 Philippe Albert Caulier       1735 Philippe Antoine Jacob de Cordemoy
      1774 Philippe Panon-Desbassyns       1888 Pierre Émile Aubert
      1752 Pierre Alexandre Roubaud       1846 Pierre Alype
      1700 Pierre Andr d'Hguerty       0000 Pierre Antoine Parat de Chaillenest
      1814 Pierre Aristide Faron       1696 Pierre Benot Dumas
      1773 Pierre Bernard Milius       1868 Pierre douard Augustin Archambeaud
      1824 Pierre tienne Cuinier       1775 Pierre Henri Franois tienne Bouvet de Maisonneuve
      1752 Pierre Joseph Bellier de Villentroy       1921 Pierre Lagourgue
      1880 Pierre Louis Alfred Duprat       1958 Pierre Vergès
      1894 Raphal Jean-Baptiste Benjamin Babet       1924 Raymond Barre
      1917 Raymond Mondon       1882 Raymond Vergs
      1954 René Paul Victoria       1776 Robert Townsend Farquhar
      1807 Rodolphe Augustin Darricau       1888 Roland Garros
      1906 Roland Luc Béchoff       1808 Sarda Garriga
      0000 Sitarane       1817 Thodore Drouhet
      1937 Thrsien Cadet botaniste et cologiste       1977 Thierry Robert
      1914 Valère Clément       1877 Victor Le Vigoureux de Kermorvant
      1809 Vincent Bosse       1945 Wilfrid Bertile

Retrouvez La Réunion Mi aime a ou sur Google+


Dernière mise à jour : Jeudi 24 Mai 2018   Webmaster. Tous droits réservés © 2002 / 2018

Sources Bibliographiques.

Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données à caractère personnel qui vous concernent en nous contactant en cliquant ici

Liens commerciaux.