Liste chronologique des préfets de l'île de La Réunion

La Réunion
Cherchez une page sur le site
www.mi-aime-a-ou.com
 
Promo Séjour La Réunion   Navigation :: Accueil :: Histoire de La Réunion ::  Personnages célèbres de La Réunion :: 
    Recherche par :: Liste alphabétique :: Liste année de naissance
    Rubrique   :: Artiste :: Divers :: Écrivain :: Gouverneur :: Militaire ::  Politique :: Préfet :: Religion :: Scientifique
       

Retrouvez La Réunion Mi aime a ou sur Google+
 
 
 ITC Tropicar
 Location de voitures
 à La Réunion
 5 % de remise en ligne
  itctropicar.com
 
 Aide pour vos vacances
 Help-vacances
 Hôtels, gîtes, locations
 saisonnières, campings
 help-vacances.com
 

 

Liste chronologique des préfets de La Réunion

 

Préfets de La Réunion

 
     
 

Institués par Napoléon en 1800, les préfets ont vu leur rôle profondément transformé par la décentralisation. Décentralisation Processus consistant pour l’État à transférer au profit des collectivités territoriales certaines compétences et les ressources correspondantes. Jusqu’en 1982, ils remplissaient une double mission à la tête du département : ils représentaient l’État et détenaient le pouvoir exécutif. En 1982, ils ont dû céder ce pouvoir aux collectivités territoriales. Leurs attributions ont été alors redéfinies, puis précisées par la loi du 6 février 1992 et plus récemment par le décret du 29 avril 2004.

Le préfet reste le "dépositaire de l’autorité de l’État dans le département". Il demeure responsable de l’ordre public : il détient des pouvoirs de police qui font de lui une "autorité de police administrative". Il est le représentant direct du Premier ministre et de chaque ministre dans le département. Il met en oeuvre les politiques gouvernementales de développement et d’aménagement du territoire. Ensemble des actions publiques tendant à un développement équilibré des régions et à une organisation de l’espace selon une conception directrice. à l’échelle du département. Chef de l’administration préfectorale, il dispose d’un cabinet et d’un secrétariat général. L’organisation type d’une préfecture comprend trois directions (réglementation, affaires décentralisées, action de l’État). Le préfet est assisté dans chaque arrondissement par un sous-préfet.

Les dates indiquées sont les dates de prise de fonction et de départ. Ces dates peuvent être différentes des dates de nomination figurant dans les arrêtés de nomination et qui sont toujours antérieures à la date de prise de fonction.

 

 

 
  Paul Demange 16 août 1947 au 1 juin 1950
  Roland Luc Béchoff 1 juin 1950 au 4 juillet 1952
  Pierre Philip 4 juillet 1952 au 14 mai 1956
  Jean François Pierre Perreau-Pradier 12 juin 1956 au 1 mars 1963
  Alfred Diefenbacher 1 mars 1963 au 1 septembre 1966
  Jean Vaudeville 11 septembre 1966 au 22 octobre 1969
  Paul Cousseran 29 octobre 1969 au 21 août 1972
  Claude Edmond Vieillescazes 28 août 1972 au 14 avril 1975
  Robert Lamy 14 avril 1975 au 12 mai 1977
  Bernard Landouzy 16 mai 1977 au 22 mai 1980
  Jacques Seval 29 mai 1980 au 1 août 1981
  Michel Francis Levallois 1 août 1981 au 15 mars 1984
  Michel Blangy 26 mars 1984 au 9 avril 1986
  Jean Anciaux 25 avril 1986 au 11 septembre 1989
  Daniel Constantin 11 septembre 1989 au 18 juillet 1991
  Jacques Dewatre 18 juillet 1981 au décembre 1992
  Hubert Fournier 2 décembre 1992 au 2 janvier 1995
  Pierre Steinmetz 9 janvier 1995 au 27 novembre 1995
  Robert Pommies 29 novembre 1995 au 15 juillet 1998
  Jean Daubigny 5 aout 1998 au 2 juillet 2001
  Gonthier Friederici 31 juillet 2001 au 13 août 2004
  Dominique Vian 16 août 2004 au 4 juin 2005
  Laurent Cayrel 16 juillet 2005 au 22 août 2006
  Pierre-Henry Maccioni 26 Août 2006 au 8 février 2010
  Michel Lalande Nommé lors du conseil des ministres le mercredi 20 janvier 2010