Liste chronologique des présidents du Conseil Général de La Réunion depuis la départementalisation.

Liste chronologique des présidents du Conseil Général de La Réunion depuis la départementalisation


Histoire de la départementalisation.

1946. La loi du 19 mars 1946 transforme en départements français les quatre colonies : Martinique, Guadeloupe, Guyane et Réunion. Le premier préfet, Paul Demange, prend ses fonctions le 15 août 1947 pour mettre en œuvre la départementalisation.

1949. La loi du 2 août 1949 étend aux départements et territoires d’outre-mer les dispositions de la loi du 10 août 1871 relative aux circonscriptions électorales, aux conditions et au mode d’élection des conseillers généraux.


Liste chronologique des présidents du Conseil Général de La Réunion :


Roger Payet, président du conseil général de La Réunion

Roger Payet.

Roger Payet, Président du Conseil général du 13 octobre 1949 au 6 janvier 1966.
Né à Salazie le 18 août 1894, décès le 6 janvier 1966.



Marcel Cerneau, président du conseil général de La Réunion

Marcel Cerneau.

Marcel Cerneau, Président du Conseil général du 8 mai 1966 au 4 octobre 1967.
Né à Sainte-Marie le 2 juillet 1905, décès le 5 mars 1990.



Pierre Lagourgue, président du conseil général de La Réunion

Pierre Lagourgue.

Pierre Lagourgue, Président du Conseil général de 04 octobre 1967 au 24 mars 1982.
Né à Sainte-Marie le 3 janvier 1921, décès le 16 février 1998.



Auguste Legros, président du conseil général de La Réunion

Auguste Legros.

Auguste Legros, Président du Conseil général du 24 mars 1982 au 8 octobre 1988.
Né à Saint-André le 30 décembre 1922 décès le 30 mai 2008.



Eric Boyer, président du conseil général de La Réunion

Éric Boyer.

Éric Boyer, Président du Conseil général du 8 octobre 1988 au 4 avril 1994.
Né à Sainte-Rose le 22 juin 1939.



Christophe Payet, président du conseil général de La Réunion

Christophe Payet.

Christophe Payet, Président du Conseil général du 4 avril 1994 au 30 mars 1998.
Né à Cilaos le 10 janvier 1940.



Jean Luc Poudroux, président du conseil général de La Réunion

Jean-Luc Poudroux.

Jean-Luc Poudroux, Président du Conseil général du 30 mars 1998 au 23 mars 2004.
Né à Saint-Leu le 29 août 1950.



Massimah Dindar, présidente du conseil général de La Réunion

Nassimah Dindar.

Nassimah Dindar, Présidente du Conseil général du 23 mars 2004 au 18 décembre 2017.
Née à Saint-Louis le 20 janvier 1960.



Cyrille Melchior, président du conseil général de La Réunion

Cyrille Melchior.

Cyrille Melchior, Président du Conseil général du 18 décembre 2017 au .
Né le 6 septembre 1961 à Saint-Paul.





Liens commerciaux

Haut de page


Liens commerciaux.


Dernière mise à jour : Jeudi 06 Août 2020   Webmaster. Tous droits réservés © 2002 / 2020

Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données à caractère personnel qui vous concernent en nous contactant en cliquant ici

Liens commerciaux.

Booking.com




Hotels île Maurice.

Hébergements à Rodrigues.

Annuaire La Réunion

Hotel La Réunion.

Gîte La Réunion.

Location voiture La Réunion.

Immobilier La Réunion.

Musée La Réunion.

Canyoning La Réunion.

Plongée La Réunion.

Loisir activité La Réunion.

Parapente La Réunion.