Faune de La Réunion : oiseaux, papillons, mammifères, insectes, reptiles, poissons, mollusques, coraux.

Faune de La Réunion.

Faune :: 274 résultats.


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 Requin

Achaea oedipodina Mabille, 1879 

Achaea trapezoides (Guenée, 1862) 

Achatina Escargot géant africain

Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) Sphinx Tête de Mort

Acopsis viridicans Amyot & Serville, 1843 

Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) Martin triste

Actitis hypoleucos(Linnaeus, 1758) Chevalier guignette

Aethocauda fusca Williams, 1976 

Africallagma glaucum (Burmeister, 1839) 

Agenioideus sp 

Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) Oedipode émeraudine

Allograpta borbonica Kassebeer, 2000 

Alopochen kervazoi (Cowles, 1994) Ouette de La Réunion

Ampulex compressa (Fabricius, 1781) Guêpe émeraude

Anacridium melanorhodon arabafrum Dirsh & Uvarov, 1953 Criquet arboricole

Anas theodori Newton & Gadow, 1893 Sarcelle de Sauzier

Ancylometis mulaella Guillermet, 2011 

Anous stolidus pileatus (Scopoli) 1786 Noddi brun, Macoua

Antanartia borbonica borbonica (Hübner, 1821) Vanesse de Bourbon

Anthomyia illocata Walker, 1856 

Aphanopenthes acutipennis (Germar, 1844) 

Apis mellifera unicolor Abeille

Argina astrea (Drury, 1773) 

Argyrogramma signata (Fabricius, 1775) 

Arsina silenalis (Guenée, 1862) 

Aspavia longispina (Stål, 1865) 

Aspidomorpha quinquefasciata (Fabricius, 1801) Petite tortue

Bactrocera cucurbitae (Coquillett) Mouche du melon

Bagrada hilaris (Burmeister, 1835) 

Baleines Baleines

Batocera rufomaculata (De Geer, 1775) Ton jacques

Batracien Batraciens de La Réunion

Blenina richardi (Viette, 1958) 

Bocchoris borbonensis Guillermet, 1996 

Bocchoris inspersalis (Zeller, 1852) 

Borbo borbonica (Boisduval, 1833) 

Brachyplatys hemisphaerica Westwood, 1837 

Bradybaena similaris (Férussac, 1821) 

Brixia costalis Synave, 1959 

Butorides striatus rutenbergi Héron strié

Calidris ferruginea (Pontoppidan 1763) Bécasseau cocorli

Calotes versicolor (Daudin, 1802) Agame

Camponotus re01 

Caranilla angularis (Boisduval, 1833) 

Catopsilia florella (Fabricius, 1775) Piéride du Cassier

Celosterna scabrator (Fabricius, 1781) 

Ceratitis capitata (Wiedemann, 1824) Mouche à fruit

Ceresium unicolor (Fabricius, 1787) 

Ceriagrion glabrum (Burmeister, 1839) Demoiselle d'étang

Cheiracanthium insulare (Vinson, 1863) 

Chelonia mydas et Eretmochelys imbricata Tortue verte et tortue imbriquée

Chilades pandava (Thomas Horsfield, 1829) Cycad Bleu

Chloroclystis derasata (Bastelberger, 1905) 

Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) 

Chrysomya chloropyga (Wiedemann, 1818) 

Chrysosoma leucopogon (Wiedemann, 1824) 

Cibdela janthina Klug, 1834 Mouche Bleue

Circus maillardi (Verreaux, 1862) Papangue

Cletus ochraceus ochraceus (Herrich-Schäffer, 1840) 

Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 

Cnaphalocrocis poeyalis (Boisduval, 1833) 

Cnaphalocrocis trapezalis (Guenée, 1854) 

Cnaphalocrocis trebusialis (Walker, 1859) 

Coeliades ernesti (Grandidier, 1867) Hespérie azurée

Comostolopsis leuconeura (Prout, 1930) 

Coracina newtoni (Pollen, 1866) Tuit-tuit

Corail Corail

Corgatha terracotta Joannis, 1910 

Cratopus aeneoniger (Hustache, 1921) 

Cratopus punctum (Fabricius, 1798) 

Cratopus sumptuosus Boheman, 1834 Cratopus de Boheman

Cratopus tristis (Hustache, 1921) Charançon

Culladia achroellum (Mabille, 1900) 

Curinus coeruleus (Mulsant, 1850) Dark blue

Cylindraspis indica (Schneider, 1783) Tortue terrestre

Danaus chrysippus (Linnaeus, 1758) Petit monarque

Daphnis nerii (Linnaeus, 1758) 

Dauphin Dauphin

Deudorix antalus (Hopffer, 1855) 

Diaphania indica (Saunders, 1851) Pyrale du concombre

Diplacodes lefebvrii (Rambur, 1842) Libellule de Lefèbvre

Duponchelia fovealis Zeller, 1847 

Dysdercus sp Punaise

Dysgonia derogans (Walker, 1858) 

Dysgonia torrida (Guenée, 1852) 

Earias biplaga (Walker, 1866) 

Earias insulana (Boisduval, 1833) Henille épineuse du coton

Enicospilus betanimenus (Saussure, 1892) 

Episyrphus insularis Kassebeer, 2000 

Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) 

Eublemma anachoresis (Wallengren, 1863) 

Eucorynus crassicornis (Fabricius, 1801) 

Eugnoristus monachus (Hustache, A. 1924) 

Euploea goudotii (Boisduval, 1833) 

Eurema floricola ceres (Butler, 1886) Piéride des fleurs

Eurrhyparodes tricoloralis (Zeller, 1852) 

Euscyrtus bivittatus Guérin-Méneville, 1844 

Eutelia blandiatrix (Guénée, 1852) 

Evania appendigaster (Linnaeus, 1758) 

Exochomus laeviusculus Weise, 1909 

Falco duboisi Cowles, 1994 Faucon de Dubois

Filodes costivitralis (Guenée, 1862) 

Flatopsis nivea (Signoret, 1860) 

Foudia delloni Cheke & Hume, 2008 Foudi de la Réunion

Foudia madagascariensis (Linnaeus, 1766) Cardinal. Foudi rouge

Fractuosella breoni (Boulard,1989) 

Fregilupus varius (Boddaert, 1783) Huppe de Bourbon

Fulica newtoni (Milne-Edwards, 1867) Foulque des Mascareignes

Furcifer pardalis (Cuvier, 1829) Caméléon L'endormi ou Caméléon panthère

Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) Poule d'eau

Gastrimargus africanus (Saussure, 1888) 

Geolycosa urbana (OP-Cambridge, 1876) 

Geopelia striata (Linnaeus, 1766) Tourterelle pays

Gesonia obeditalis Walker, 1859 

Gesonia stictigramma Hampson 1926 

Gonocephalum simplex (Fabricius, 1801) 

Gryllodes sigillatus (F. Walker 1869) Grillon domestique tropical

Hasarius adansoni (Audouin, 1826). Araignée sauteuse d'Adanson

Helina cf. reversio 

Helix aspersa Müller, 1774 Petit-gris

Hellula undalis (Fabricius, 1781) Foreur du chou

Hemidactylus frenatus Duméril & Bibron, 1836 Tjictjac. Gecko asiatique

Hemidactylus parvimaculatus Deraniyagala, 1953 Hémidactyle à petites taches

Henotesia narcissus borbonica (Oberthür, 1916) 

Hermetia illucens (Linnaeus, 1758) 

Herpetogramma pastrinalis (Guenée, 1862) 

Heteropoda venatoria Babouk. Babouc

Hippotion celerio (Linnaeus, 1758) Sphinx Phoenix

Hippotion eson (Cramer, 1779) 

Holochlora biloba Stäl, 1874 Chipèque

Holorusia bourbonica (Alexander, 1957) Tipule. Cousin

Hyalimax maillardi Fischer, 1867 Limace de Maillard

Hydrillodes aviculalis Guenée, 1862 

Hydriris ornatalis (Duponchel, 1832) 

Hymenia perspectalis (Hübner, 1796) 

Hypena polycyma Hampson, 1902 

Hypena varialis Walker, 1866 

Hypsipetes borbonicus Bulbul de La Réunion

Hypsopygia mauritialis (Boisduval, 1833) 

Indotyphlops braminus (Daudin, 1803) Couleuvre de terre

Ischiodon aegyptius (Wiedemann, 1830) 

Ischnura senegalensis ( Rambur, 1842) Common Bluetail

Isometrus maculatus (De Geer, 1778) Scorpion

Junonia rhadama (Boisduval, 1833) Papillon Bleu

Kallitaxila murcia Fennah 1971 

Laevicaulis alte (Férussac, 1822) 

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Azuré porte-queue

Lanelater fuscipes (Fabricius, 1775) 

Ledouxia alluaudi (Simon, 1898) 

Leptoglossus gonagra (Fabricius, 1775) Punaise

Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) Azuré de la luzerne

Leucauge undulata (Vinson, 1863) Leucauge ondulée

Lithacodia blandula (Guenée, 1862) 

Locusta migratoria (Linnaeus, 1758) Criquet migrateur

Lonchura punctulata (Linnaeus, 1758) Capucin damier

Loxosceles rufescens (Dufour, 1820) 

Lucilia caesar (Linnaeus, 1758). Mouche dorée ou Mouche verte

Lycodon aulicus (Linnaeus, 1758) Couleuvre Loup

Mahellus determinatus (Distant, 1917) 

Malissiana billosa (Signoret, 1860) 

Margouillat Margouillat Gecko

Mascarenotus grucheti Hibou de Gruchet

Mascarinus mascarin (Linnaeus, 1771) Perroquet mascarin

Melanitis leda helena (Westwood, 1851) Papillon feuille

Melanostoma annulipes (Macquart, 1842) 

Mentaxya palmistarum (Joannis, 1932) 

Microplexia costimaculalis Guillermet, 1992 

Mocis frugalis (Fabricius, 1775) 

Mocis mayeri mayeri (Boisduval, 1833) 

Nauphoeta cinerea (Olivier, 1789) Blatte cendrée d’Afrique

Neomyia albigena (Stein, 1913) 

Neoscona moreli (Vinson, 1863) 

Neostylopyga rhombifolia (Stoll, 1813) Cafard arlequin. Cancrelat arlequin

Nephila inaurata ( Walckenaer, 1842) Bibe

Nephilengys borbonica (Vinson, 1863) Bibe rouge

Nephrotoma vinsoniana Alexander 1957 

Neptis dumetorum (Boisduval, 1833) Sylvain de La Réunion ou Sylvain des Dumet

Nesoenas picturata (Temminck, 1813) Tourterelle malgache

Nesticodes rufipes (Lucas, 1846) Araignée rouge

Nezara viridula (Linnaeus, 1758) Punaise verte puante

Notiolaphria coerulescens (Macquart, 1834) 

Nyctemera insulare (Boisduval, 1833) 

Nycticorax duboisi Rothschild, 1907 Bihoreau de La Réunion

Oecanthus brevicauda (Saussure, 1877) 

Oliarus borbonicus Williams, 1975 

Ophiusa legendrei (Viette, 1967) 

Orphanostigma abruptalis (Walker, 1859) 

Orthetrum brachiale (Palisot de Beauvois, 1805) 

Orthetrum stemmale (Burmeister, 1839) 

Orthomorpha coarctata (De Saussure, 1860) Mille-pattes

Oxycetonia versicolor (Fabricius, 1775) 

Oxychilus alliarius (Miller, 1822) Luisant aillé

Oxyopes dumonti (Vinson, 1863) Araignée lynx

Palomena prasina (Linnaeus, 1761) Punaise verte

Papilio demodocus (Esper, 1798) Papillon de Vinson ou Voilier des citronniers

Papilio phorbanta Linné, 1771 Papillon La Pâture

Papillons endémiques de La Réunion Papillons endémiques

Parachma lequettealis (Guillermet, 2011) 

Paracoccus marginatus Williams & Granara de Willink, 1992 Cochenille du papayer

Paramimegralla nigra (Barraclough, 1992) Paramimegralla nigra

Passer domesticus (Linnaeus, 1758) Moineau domestique

Periplaneta amaricana Linnaeus, 1758 Blatte amériquaine

Periplaneta australasiae Fabricius, 1775 Blatte australienne

Phaethon lepturus Daudin, 1802 Paille en queue Paille en cul

Phalanta phalanta aethiopica Rothschild & jordan, 1903 Papillon Léopard

Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 Faisan de Colchide

Phasmatodea Phasme

Phazaca theclata (Guenée, 1857) 

Phelsuma borbonica Mertens, 1966 Phelsume de Bourbon. Gecko vert des Hauts

Phelsuma inexpectata Mertens, 1966 Lézard vert de Manapany

Phelsuma laticauda (Boettger, 1880) Gecko vert à trois tâches rouges

Piletocera reunionalis (Viette, 1857) 

Piletocera viperalis (Guenée, 1862) 

Platynaspis capicola (Crotch, 1874) 

Platyoides grandidieri Simon, 1903 Araignée scorpion

Pleuronodes apicalis Guillermet, 1992 

Plexippus paykulli Audouin, 1826 Gobe mouche

Ploceus cucullatus Tisserin gendarme

Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) Teigne des crucifres

Polistes olivaceus (de Geer, 1773) Guêpe

Polydesma umbricola Boisduval, 1833 

Polyspilota aeruginosa Goeze, 1778 Chipèque pardon

Porphyrio coerulescens Sélys-Longchamps, 1848 Oiseau bleu

Protaetia aurichalcea (Fabricius, 1775) Bébête l'argent

Psittacula eques (Boddaert, 1783) Perruche verte des Mascareignes

Psyllobora variegata (Fabricus 1781). 

Ptecticus trivittatus (Say, 1829) 

Pterodroma baraui (Jouanin, 1964) Pétrel de Barau

Pterolophia tuberculatrix (Fabricius, 1781) 

Puffinus pacificus Gmelin, 1789 Puffin du pacifique. Puffin fouquet

Pycnonotus jocosus (Linnaeus, 1758) Bulbul orphée

Raphus cucullatus (Linnaeus, 1758) Dodo, ou dronte

Remigia conveniens (Walker, 1858) 

Rhynchodontodes revolutalis (Zeller, 1852) 

Rusa timorensis (De Blainville, 1822) Cerf de Java

Salamis augustina augustina Boisduval, 1833 Salamide d’Augustine

Sarcophaga (Bercaea) africa Wiedemann 1824 

Saxicola tectes Gmelin, 1789 Tec-tec. Tarier de La Réunion

Scolopendra morsitans Linnaeus, 1758 Scolopendre

Scoparia resinodes Joannis, 1932 

Scopula minorata (Boisduval, 1833) 

Scopula serena (Prout, 1920) 

Serrodes trispila (Mabille, 1890) 

Spodoptera mauritia mauritia (Boisduval, 1833) 

Spoladea recurvalis (Fabricius, 1775) Pyrale de la betterave

Stenodacma wahlbergi (Zeller, 1852) 

Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 

Subulina striatella (Rang, 1831) 

Suncus murinus Musaraigne ou rat musqué

Sympetrum fonscolombii (Sélys, 1840) Sympétrum à nervures rouges

Synanceia verrucosa Bloch et Schneider, 1801 Poisson-pierre. Synancée

Telostylinus lineolatus Wiedemann, 1830 Mouche à longues pattes

Tenrec ecaudatus Schreber, 1777 Tangue. Tanrec

Terpsiphone bourbonnensis Oiseau la Vierge

Thabena brunnifrons (Bonfils, Attié & Reynaud, 2001) 

Thelacantha brevispina (Doleschall, 1857) Araignée cerf-volant

Theridula gonygaster (Simon, 1873). 

Thomisus citrinellus Simon, 1875 Araignée crabe

Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775) Plusie aurifre

Tramea limbata (Desjardins, 1832) Black Marsh Trotter

Traminda obversata atroviridata (Saalmüller, 1880) 

Trigonidium cicindeloides Rambur, 1839 Grillon des jonchères

Trigonodes hyppasia anfractuosa (Boisduval, 1833) 

Trithemis annulata haematina (Rambur, 1842) Libellule purpurine ou Libellule violacée

Utetheisa elata (Fabricius, 1798) 

Utetheisa pulchelloides pulchelloides (Hampson, 1907) 

Vidua macroura (Pallas, 1764) Veuve dominicaine

Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) Abeille charpentière.

Xylopsocus capucinus (Fabricius, 1787) Bostrychidé des bois et du manioc

Zizeeria knysna (Trimen, 1862) Azuré de la surelle

Zosis geniculata (Olivier, 1789) 

Zosterops borbonicus (Gmelin, 1789) Oiseau blanc ou oiseau-lunettes gris

Zosterops olivaceus (Linnaeus, 1766) Oiseau vert à lunette



Retrouvez La Réunion Mi aime a ou sur Google+


Dernière mise à jour : Dimanche 25 Juin 2017   Webmaster. Tous droits réservés © 2002 / 2017

Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données à caractère personnel qui vous concernent en nous contactant en cliquant ici

Liens commerciaux.