Liste des députés de La Réunion de la Ve République..

Liste des députés de La Réunion de la Ve République.


Ier législature Ve République du 9 décembre 1958 au 9 octobre 1962.

- Frédéric Champierre de Villeneuve :: Première circonscription :: Groupe : IPAS, Indépendants et paysans d'action sociale.

- Valère Clément :: Deuxième circonscription :: Groupe : UNR, Union pour la nouvelle République. Annulation de son élection par décision du Conseil constitutionnel du 23.04.1959. Réélu lors d'une élection partielle le 14.06.1959.

- Marcel Cerneau :: Troisième circonscription :: Groupe : NI, Non inscrit.


IIe législature Ve République du 6 décembre 1962 au 2 avril 1967.

- Gabriel Macé :: Première circonscription :: Groupe : UNR-UDT, Union pour la nouvelle République et Union démocratique du Travail. Annulation de son élection par décision du Conseil constitutionnel du 19.02.1963. Élection partielle du 5 mai 1963 élu Michel Debré, nommé au gouvernement, il est remplacé par son supléant Henry Sers, le 9 janvier 1966.

- Marcel Vauthier :: Deuxième circonscription :: Groupe : NI, Non inscrit. Annulation de son élection par décision du Conseil constitutionnel du 19.02.1963. Réélu à l'élection partielle du 5 mai 1963.

- Marcel Cerneau :: Troisième circonscription :: Groupe : CD, Centre démocratique.


IIIe législature Ve République du 3 avril 1967 au 30 mai 1968.

- Michel Debré :: Première circonscription :: Groupe : U.D.- Ve R. Union démocratique pour la V° République, nommé au gouvernement, il est remplacé par son supléant Henry Sers, le 8 mai 1967.

- Gabriel Macé :: Deuxième circonscription :: Groupe : U.D.- Ve R. Union démocratique pour la V° République. Décès le 12 février 1968, remplacé par son suppléant, Joseph Peyret-Forcade, le 14 février 1968.

- Marcel Cerneau :: Troisième circonscription :: Groupe : U.D.- Ve R. Union démocratique pour la V° République.


IVe législature Ve République du 11 juillet 1968 au 1er avril 1973.

- Michel Debré :: Première circonscription :: Groupe : UDR, Union démocratique pour la République. Nommé au gouvernement, il est remplacé par son supléant Henry Sers, le 13 août 1968.

- Jean Fontaine :: Deuxième circonscription :: Groupe : UDR, Union démocratique pour la République.

- Marcel Cerneau :: Troisième circonscription :: Groupe : DVD, Divers Droite.


Ve législature Ve République du 2 avril 1973 au 2 avril 1978.

- Michel Debré :: Première circonscription :: Groupe : UDR, Union démocratique pour la République.

- Jean Fontaine :: Deuxième circonscription :: Groupe : UDR, Union démocratique pour la République.

- Marcel Cerneau :: Troisième circonscription :: Groupe : DVD, Divers Droite.


VIe législature Ve République du 3 avril 1978 au 22 mai 1981.

- Michel Debré :: Première circonscription :: Groupe : RPR, Rassemblement pour la République.

- Jean Fontaine :: Deuxième circonscription :: Groupe : DVD, Divers Droite.

- Pierre Lagourgue :: Troisième circonscription :: Groupe : UDF, Union pour la démocratie française.


VIIe législature Ve République du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986.

- Michel Debré :: Première circonscription :: Groupe : RPR, Rassemblement pour la République.

- Jean Fontaine :: Deuxième circonscription :: Groupe : DVD, Divers Droite.

- Wilfrid Bertile :: Troisième circonscription :: Groupe : PS, Parti Socialiste.


VIIIe législature Ve République du 2 avril 1986 au 14 mai 1988.

- Michel Debré :: Première circonscription :: Groupe : RPR, Rassemblement pour la République.

- Paul Vergès :: Deuxième circonscription :: Groupe : PCR, Parti communiste réunionnais. Démission 14 octobre 1987, son Suppléant Laurent Vergès prend sa place le 15 décembre 1987.

- André Thien Ah Koon :: Troisième circonscription :: Groupe : DVD, Divers Droite.

- Élie Hoarau :: Quatrième circonscription :: Groupe : PCR, Parti communiste réunionnais. Démission 14 octobre 1987, son Suppléant Claude Hoarau rend sa place le 15 décembre 1987.

- Jean-Paul Virapoullé :: Cinquième circonscription :: Groupe : UDF, Union pour la démocratie française.


IXe législature Ve République du 23 juin 1988 au 1er avril 1993.

- Auguste Legros :: Première circonscription :: Groupe : DVD, Divers Droite.

- Laurent Vergès :: Deuxième circonscription :: Groupe : PCR, Parti communiste réunionnais. Décès le 12 octobre 1988, remplacé le 13 octobre 1988 par Alexis Pota.

- André Thien Ah Koon :: Troisième circonscription :: Groupe : DVD, Divers Droite.

- Élie Hoarau :: Quatrième circonscription :: Groupe : PCR, Parti communiste réunionnais.

- Jean-Paul Virapoullé :: Cinquième circonscription :: Groupe : CDS, Centre des démocrates sociaux.


Xe législature Ve République du 2 avril 1993 au 21 avril 1997.

- Gilbert Annette :: Première circonscription :: Groupe : PS, Parti Socialiste.

- Paul Vergès :: Deuxième circonscription :: Groupe : PCR, Parti communiste réunionnais. Élu au sénat 14 avril 1996. Élection partielle le 15 septembre 1996, élu Claude Hoarau :: Groupe : PCR, Parti communiste réunionnais.

- André Thien Ah Koon :: Troisième circonscription :: Groupe : DVD, Divers Droite.

- André-Maurice Pihouée :: Quatrième circonscription :: Groupe : RPR, Rassemblement pour la République.

- Jean-Paul Virapoullé :: Cinquième circonscription :: Groupe : UDF, Union pour la démocratie française.


XIe législature Ve République du 1er juin 1997 au 18 juin 2002.

- Michel Tamaya :: Première circonscription :: Groupe : PS, Parti Socialiste.

- Huguette Bello :: Deuxième circonscription :: Groupe : PCR, Parti communiste réunionnais. Première femme députée de l'histoire de La Réunion.

- André Thien Ah Koon :: Troisième circonscription :: Groupe : DVD, Divers Droite.

- Élie Hoarau :: Quatrième circonscription :: Groupe : DVG, Divers Gauche. Démission le 18 juillet 2001. Le poste reste vacant.

- Claude Hoarau :: Cinquième circonscription :: Groupe : PCR, Parti communiste réunionnais.


XIIe législature Ve République du 19 juin 2002 au 19 juin 2007.

- René Paul Victoria :: Première circonscription :: Groupe : UMP, Union pour un mouvement populaire.

- Huguette Bello :: Deuxième circonscription :: Groupe : PCR, Parti communiste réunionnais.

- André Thien Ah Koon :: Troisième circonscription :: Groupe : UMP, Union pour un mouvement populaire. Démission le 7 juin 2006, le poste reste vacant.

- Christophe Payet :: Quatrième circonscription :: Groupe : PS, Parti Socialiste.

- Bertho Audifax :: Cinquième circonscription :: Groupe : UMP, Union pour un mouvement populaire.


XIIIe législature Ve République du 20 juin 2007 au 19 juin 2012.

- René Paul Victoria :: Première circonscription :: Groupe : UMP, Union pour un mouvement populaire.

- Huguette Bello :: Deuxième circonscription :: Groupe : PCR, Parti communiste réunionnais.

- Didier Robert :: Troisième circonscription :: Groupe : UMP, Union pour un mouvement populaire. En novembre 2010, sa mission parlementaire sur le tourisme étant prolongée, Didier Robert abandonne son mandat de député, qui revient à sa suppléante Jacqueline Farreyrol, le 13 novembre 2010. Élue sénatrice de La Réunion le 25 septembre 2001 elle démissionne de son madat de député, le poste reste vavant. Patrick Lebreton :: Quatrième circonscription :: Groupe : PS, Parti Socialiste.

Jean Claude Fruteau : Cinquième circonscription :: Groupe : PS, Parti Socialiste.


XIVe législature Ve République du 20 juin 2012 au 20 juin 2017.

- Ericka Bareigts :: Première circonscription :: Groupe : PS, Parti Socialiste.

- Huguette Bello :: Deuxième circonscription :: Groupe : PLR, Pour La Réunion.

- Jean-Jacques Vlody :: Troisième circonscription :: Groupe : PS, Parti Socialiste.

Patrick Lebreton :: Quatrième circonscription :: Groupe : PS, Parti Socialiste.

Jean Claude Fruteau :: Cinquième circonscription :: Groupe : PS, Parti Socialiste.

- Monique Orphé :: Sixième circonscription :: Groupe : PS, Parti Socialiste.

Thierry Robert : Septième circonscription :: Groupe : MoDem, Mouvement démocrate.


XVe législature Ve République du 20 juin 2017.

- Ericka Bareigts :: Première circonscription :: Groupe : PS, Parti Socialiste.

- Huguette Bello :: Deuxième circonscription :: Groupe : PLR, Pour La Réunion.

- Nathalie Bassire :: Troisième circonscription :: Groupe : LR, Les Républicains.

- David Lorion :: Quatrième circonscription :: Groupe : LR, Les Républicains.

- Jean-Hugues Ratenon :: Cinquième circonscription :: Groupe : RÉ974.

- Nadia Ramassamy :: Sixième circonscription :: Groupe : LR, Les Républicains.

Thierry Robert : Septième circonscription :: Groupe : MoDem, Mouvement démocrate.



Liens commerciaux

Haut de page


Liens commerciaux.


Dernière mise à jour : Dimanche 07 Juin 2020   Webmaster. Tous droits réservés © 2002 / 2020

Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données à caractère personnel qui vous concernent en nous contactant en cliquant ici

Liens commerciaux.

Booking.com




Hotels île Maurice.

Hébergements à Rodrigues.

Annuaire La Réunion

Hotel La Réunion.

Gîte La Réunion.

Location voiture La Réunion.

Immobilier La Réunion.

Musée La Réunion.

Canyoning La Réunion.

Plongée La Réunion.

Loisir activité La Réunion.

Parapente La Réunion.